Детей, рожденных во время пандемии, будут называть "корониалами". Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина в ходе выступления с ежегодным докладом о работе в 2020 году.

Свою речь Анна Митянина начала с тем, посвященных "новой реальности", а именно инфекции COVID-19. Детский омбудсмен отметила, что с начала пандемии в России зарегистрировано около 4,5 миллионов заболевших. Из них почти 400 тысяч человек – петербуржцы.

"В нашей повседневной речи гораздо больше места стало уделяться таким специальным терминам, как самоизоляция, средства индивидуальной защиты. Детей, которые родились в период пандемии, называют корониалами", - цитирует слова Анны Митяниной телеканал "Санкт-Петербург".

Кроме того, Анна Митянина выразила слова благодарности депутатам за помощь, которую они оказывали ей в работе. Она отметила, что из-за сложной эпидемиологической ситуацией в городе пришлось корректировать налаженную годами деятельность и менять формат работы.


Ранее Metro писало о том, иностранцы не смогут воспользоваться услугами российских суррогатных матерей. Кто поддержал законопроект, читайте по ссылке.