Производство автомобилей на петербургских автозаводах в первые три месяца 2017 года выросло на 47% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в мониторинге агентства "Auto-Dealer-СПб". В общей сложности Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 82,1 тыс. штук.

При этом мартовский показатель (31,7 тыс. и рост – 44%) – лучший по итогам одного месяца за последние три года, рассказывает Михаил Чаплыгин, генеральный директор агентства. Последний раз больше автомобилей питерские заводы выпустили в апреле 2014 года, когда курс доллара держался на отметке в 36 рублей.

– Успех марта обусловлен интересом автолюбителей к новому Hyundai Solaris, который вышел на рынок в феврале, – объясняет эксперт. – По нашим данным, с конвейера корейского автопроизводителя за месяц сошли более 20 тыс. автомобилей.

Hyundai занимает 66% от общего объёма производства автомобилей в Петербурге по итогам I квартала, говорится в отчёте агентства. На Toyota приходится около 20%, на Nissan – 14%. Доля петербургского автопрома в стране составляет 26,7%.