В Петербурге продолжается XXX Международный фестиваль "Балтийский дом". О своём участии рассказывает культовый режиссёр и драматург из Екатеринбурга Николай Коляда

Билеты на спектакли Николая Коляды "Оптимистическая трагедия" и "Раскольников" были раскуплены ещё до начала фестиваля. Поэтому было принято решение спектакль "Раскольников" показать дважды.

Сейчас режиссёр и его труппа готовятся к первым в этом году гастролям.

– Вообще-то мы избалованы поездками, – рассказывает Metro Николай Коляда. – Нас постоянно зовут. В этом году, например, нас включили в программу Авиньонского фестиваля – самого престижного в Европе. Но случилось то, что случилось: никто никуда не поехал. Поэтому мы все очень обрадовались, когда нас пригласили в Петербург. Так что сейчас  собираемся в дорогу.

В обоих спектаклях Николая Коляды минимум декораций. Например, постановка "Раскольникова" Коляде обошлась всего в шесть тысяч рублей.

– Именно за такую сумму мы приобрели скамейку  для спектакля, – продолжает Николай. – Но могли бы и не покупать, а просто вырвать её в каком-нибудь парке. Но мы люди культурные. Я вообще считаю, что совсем не обязательно тратить большие деньги на декорации. В другом моём спектакле, "Оптимистическая трагедия", море изображаем с помощью огромных бутылей из-под питьевой воды. Просто катаем их по сцене – и создаётся полное ощущение шторма! Бутыли мы привезём с собой из Екатеринбурга. Кстати, пластиковое море я придумал несколько лет назад на "Культурном форуме" в Петербурге. Там стояли эти канистры, в воображении нарисовалась картинка. Получается такой бумеранг: город, подаривший идею, теперь увидит её воплощение.

"Когда-то в театре "Балтийский дом" поставили две мои пьесы: "Мурлин Мурло" и "Рогатка". Вспоминаю об этом с благодарностью", - Николай Коляда, режиссёр и драматург.

Ранее Metro публиковало афишу театрального фестиваля "Балтийский дом".