ХХХ Международный театральный фестиваль "Балтийский дом" стартует в Петербурге с 1 октября. Metro публикует полную программу: 12 лучших театров России и зарубежья покажут свои самые яркие и талантливые работы.


1 октября, четверг
Театральное агентство "Арт-партнер XXI"                12+
"Онегин-Блюз"

ироническая драма по мотивам романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин"
Режиссер – Михаил Цитриняк
Большая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом"
 
В ролях: Алексей Гуськов, Игорь Бутман и другие.

"Онегин-Блюз".

"Онегин-Блюз".

Предоставлено организаторами

Фото:

 
Один из самых популярных спектаклей Москвы в Санкт-Петербурге представляет "Балтийский дом". Исполнитель главной роли, известный актер театра и кино Алексей Гуськов задумал свою сценическую версию "Евгения Онегина" еще много лет назад, но лишь недавно все кусочки пазла сошлись, во многом благодаря саксофонисту с мировым именем Игорю Бутману и режиссеру Михаилу Цитриняку. Всех собрал продюсер Леонид Роберман.
Сплетение человеческих судеб в тексте, сплетение жанров на сцене: тонкое и воздушное полотно спектакля "Евгений Онегин" погружает зрителей в атмосферу всем давно известной истории.
 
Классический текст Пушкина, завораживающая музыка струнного квартета и экспрессивное соло на саксофоне. Это спектакль, который нужно не просто увидеть и услышать, а почувствовать всем своим сердцем.
 
Продолжительность – 2 часа 30 минут с антрактом
 
2 октября, пятница
Театр-фестиваль "Балтийский дом" (Санкт-Петербург, Россия)
Д. Бок "Скрипач на крыше", пьеса Джозефа Стайна по мотивам произведений      12+
Шолом-Алейхема, стихи – Шелдон Харник
Режиссер – Лев Рахлин
Большая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом"

 
В ролях: н.а. России Игорь Скляр, з.а. России Дарья Юргенс и другие.

Скрипач на крыше.

Скрипач на крыше.

Предоставлено организаторами

Фото:

 
Бродвейский мюзикл "Скрипач на крыше" много лет с успехом идет в театрах от Вены до Мехико, от Екатеринбурга до Рейкьявика. Девять театральных премий "Тони", почетное место в Зале славы "Грэмми", миллионы поклонников по всему миру!
 
Впервые в Санкт-Петербурге легендарный мюзикл на сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом"! В главных ролях – народный артист России Игорь Скляр и заслуженная артистка России Дарья Юргенс.
 
Золотые хиты, живой звук, эффектная хореография, трогательный сюжет и острый юмор. "Скрипач на крыше" – сама жизнь, в которой сплетаются печаль и радость, смех и слезы. И, конечно же, любовь!
 
История стара как мир. В местечке Анатовка в согласии с Богом и людьми живет Тевье-молочник – маленький человек с большим сердцем. Он честно и много трудится, мечтает о душевном покое, о счастье и… чуточку разбогатеть. Первоначальный капитал у него есть: пять прекрасных дочерей, ради которых он готов на всё! Но в одночасье в мир Тевье врываются поистине шекспировские страсти: без родительского благословения три старшие красавицы выходят замуж за молодых да без гроша в кармане. Что делать!? Понять? Простить? Отпустить? На помощь Тевье приходят его вера, мудрость и неподражаемое чувство юмора и обычаи, без которых его жизнь была бы такой же неустойчивой, как скрипач на крыше.
 
Продолжительность спектакля – 3 часа 15 минут с одним антрактом
 
5 октября, понедельник
Театр МТЮЗ (Москва, Россия)                         16+
 "Пьяный Амур" по пьесе Е. Попова
Режиссер – Генриетта Яновская  
Большая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом"

 
В ролях: Константин Ельчанинов, Мария Луговая, Максим Виноградов, Марина Зубанова,  з.а. России Александр Вдовин и другие.

 "Пьяный Амур" по пьесе Е. Попова.

"Пьяный Амур" по пьесе Е. Попова.

Предоставлено организаторами

Фото:

 
 Известный режиссер Генриетта Яновская, которая в этом году отмечает юбилей, более 30 лет возглавляет МТЮЗ. С ее приходом в театре началась новая эра. Постановки театра пользуются неизменным успехом у зрителей всех поколений. Популярная актриса Мария Луговая играет в этом спектакле одну из главных ролей.
История, рассказанная создателями спектакля "Пьяный Амур", произошла в далекие 70-е, в стране, которой уже нет, во дворе деревянного дома, который давно снесли, с людьми, которые живут бок о бок и вместе с тем остаются одинокими, говорят без умолку и не слышат друг друга, знают друг о друге все, и ровным счетом – ничего.
 
А еще они любят так же сильно, как и ненавидят, а когда любят, не умеют об этом сказать. Поэтому и кажется, что Амур, видимо, частенько бывает пьян, когда роняет свои стрелы на землю. Поэтому и терзаются любящие и любимые, задаются в который раз вопросом: "Что есть любовь?".  
 
Продолжительность – 2 часа 40 минут с одним антрактом
 
7 октября, среда
Городской театр Таллина (Эстония)                        16+
М. Руков, Т. Винтерберг "Коммуна", режиссер Эльмо Нюганен
Малая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом".  
Прямая трансляция из Таллина

 
В ролях: Хеле Кёрве, Индрек Ояри

"Коммуна".

"Коммуна".

Предоставлено организаторами

Фото:

 
Режиссер Эльмо Нюганен – постоянный участник международного театрального фестиваля "Балтийский дом" с первых лет его существования. Городской театр Таллина, который он возглавляет с 1992 года, один из самых популярных сценических коллективов Эстонии.
Премьерный спектакль Эльмо Нюганена "Коммуна" поставлен по пьесе современных датских драматургов Моргенса Рукова и Томаса Винтерберга.  Молодая супружеская пара в доме, который достался им по наследству, решает создать коммуну и приглашает пожить в ней своих друзей и знакомых. Герои надеются, что милые, толерантные, умные, политически активные, душевные и добрые люди вместе смогут преодолеть все проблемы и жить лучше.  И кризис семейных отношений героев будет успешно пройден.  А вот что из этого получилось, и увидят зрители спектакля.
 
Продолжительность спектакля – 2 часа 50 минут с одним антрактом
 
9 октября, пятница
Государственный Малый театр Вильнюса (Литва)             16+
С. Беккет "В ожидании Годо", режиссер Римас Туминас
Малая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом" (Прямая трансляция из Вильнюса)

 
В ролях: Арвидас Дапшис, Андрюс Жебраускас и другие

В ожидании Годо.

В ожидании Годо.

Предоставлено организаторами

Фото:

 
История Малого театра Вильнюса – это, прежде всего, история того, как видит театр режиссер Римас Туминас, один из выдающихся режиссеров современного театра. В 1990 году Римас Туминас основал Малый театр Вильнюса, который является ровесником фестиваля "Балтийский дом".
Римас Туминас посмотрел на пьесу классика театра абсурда Сэмюэля Беккета совершенно по-новому. Вот поэтому мы увидим не экстраординарную, а обычную жизнь двух молодых людей, в которой есть место всему – радости, разочарованиям, и даже ностальгии.  А кто же тогда тот самый Годо, в ожидании которого мы и застаем героев?  В версии Туминаса загадочный Годо – просто замечательная отговорка, чтобы остаться вместе.  
 
В спектакле, полном импровизации, смеха и виртуозного актерского мастерства, зрители станут участниками изысканной сценической игры и понаблюдают за тем, как рождается театр.
 
Продолжительность спектакля – 3 часа с одним антрактом
 
 13 октября, вторник
Центр драматургии и режиссуры (Москва, Россия)
А. Волошина "Мама"                            16+
Режиссер – Владимир Панков
Большая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом"

 
В ролях: н.а. России Елена Яковлева, з.а. России Людмила Гаврилова, Анастасия Сычёва, Николь Плиева / Майя Бурыгина и другие.

Мама.

Мама.

Предоставлено организаторами

Фото:

 
Звезда театра и кино народная артистка России Елена Яковлева в спектакле известного режиссера Владимира Панкова.
"Мама" – откровенный рассказ о взрослении девушки, потерявшей мать. Четыре актрисы, четыре образа – маленькая девочка, девушка, женщина и бабушка – помогают зрителям увидеть ее историю. Историю, в которой, несмотря на все события, главная героиня не озлобилась, и продолжает вопреки всему верить в любовь.
Центр драматургии и режиссуры был основан Алексеем Казанцевым и Михаилом Рощиным с целью реализации новых театральных идей молодым режиссерам и драматургам. Сегодня центр возглавляет Владимир Панков, создатель студии SounDrama. Драматическое повествование в его спектаклях продолжается в музыке – такой разной и сложной, как и внутренний мир каждого из нас.
 
Продолжительность – 1 час 50 минут без антракта
 
 14 октября, среда
Коляда-Театр (Екатеринбург, Россия)
В. Вишневский "Оптимистическая трагедия"                    18+
Режиссер – Николай Коляда
Большая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом"

 
В ролях: Василина Маковцева, Егор Янышев, з.а. России Сергей Фёдоров  и другие.
 

Оптимистическая трагедия.

Оптимистическая трагедия.

Предоставлено организаторами

Фото:

Что стало с Россией за сто лет, прошедших после революции 1917 года?  За что сражались герои этой революции, и что стало с их потомками, со всеми нами?
На эти вопросы старается ответить режиссер Николай Коляда в спектакле по произведению "Оптимистическая трагедия" Всеволода Вишневского. Пьеса - живая, сегодняшняя, современная. Она о тех, кто захотел изменить жизнь, построить новое светлое будущее, не жалея себя, умирая за идею.
 
 Продолжительность спектакля – 3 часа с одним антрактом
 
15 октября, четверг
Коляда-Театр (Екатеринбург, Россия)                        16+
"Раскольников", инсценировка Николая Коляды по мотивам романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"
Режиссер – Николай Коляда
Малая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом"

 
В ролях: Константин Итунин, Игорь Баркарь, Владислав Мелихов.
 

"Раскольников".

"Раскольников".

Предоставлено организаторами

Фото:

Знаменитый роман Достоевского вместе с режиссером Николаем Колядой представят трое молодых актеров "Коляда-Театра", которые мгновенно преображаются то в Лужина, то в старуху-процентщицу, то в Порфирия Петровича, то в других персонажей романа…
 
Николай Коляда приближает героев Достоевского к сегодняшнему дню, пытаясь задать вопрос: а на что готовы пойти нынешние молодые люди, чтобы "засветиться", прославиться, мелькнуть в новостях по телевизору или в интернете? Модное ныне слово "хайп", популярный глагол "хайпануть" – что стоит за этим? Кто готов на преступление, кто может переступить через закон, забыть о совести, о душе? И какое для них будет наказание… И будет ли…
 
Продолжительность – 1 час 50 минут
 
17 октября, суббота
Российский государственный театр "Сатирикон" им. Аркадия Райкина (Москва, Россия) Л. Разумовская
"Дорогая Елена Сергеевна"                        16+
Режиссер – Владимир Жуков
На основной сцене Молодежного театра на Фонтанке
 

В ролях: з. а. России Наталия Вдовина, Никита Григорьев, Ярослав Медведев /Константин Новичков, Алина Доценко /Анна Петрова и другие.
 

"Дорогая Елена Сергеевна".

"Дорогая Елена Сергеевна".

Предоставлено организаторами

Фото:

Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина имеет большую историю, связанную с личностью своего основателя великого актера Аркадия Райкина и продолженную его сыном и творческим преемником Константином Райкиным. Константин Райкин выстраивает новый театр, в основе которого современный театральный язык и большая любовь к зрителю.
Пьеса петербургского автора Людмилы Разумовской "Дорогая Елена Сергеевна", написанная в 1980-х, впервые была поставлена в нашем городе, в Театре им. Ленинского комсомола (ныне – Театр-фестиваль "Балтийский дом").
Спектакль ученика Камы Гинкаса режиссера Владимира Жукова доказывает, что пьеса и до сих пор не потеряла своей актуальности.
В спектакле рассказывается история о современных молодых людях, чей цинизм не знает границ. Старшеклассники нагрянули в квартиру своей учительницы за ключом от сейфа, чтобы подменить плохо написанные экзаменационные работы. Но услышали непреклонное "нет"...
 
Ученики сами не ожидали, на что готовы пойти ради своей "благой" цели и на что готова пойти Елена Сергеевна, чтобы они не преступали черту.
 
Создатели спектакля пытаются разобраться, где проходит современная черта нравственности. Что есть подлость? Кому нужно благородство? Что будет, если отказаться от своих идеалов? От своего слова? Кто эти несгибаемые люди, как Елена Сергеевна, для которых принципы и есть смысл жизни? Идеалисты, декабристы, праведники, хранители породы, верующие в честь как в высшее благо... Быть может, чокнутые лузеры?
 
Продолжительность спектакля – 1 час 20 минут без антракта
 
20 октября, вторник
Совместный проект продюсера Леонида Робермана и Лаборатории Дмитрия Крымова в Театре "Школа драматического искусства" (Москва, Россия)
"БеЗприданница" по пьесе А.Н. Островского "Бесприданница"            18+
Режиссер – Дмитрий Крымов
Большая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом"

 
В ролях: Сергей Мелконян, Мария Смольникова, Константин Муханов, Вадим Дубровин, Максим Маминов, Евгений Старцев, Алина Ходжеванова.
 

"Безприданница".

"Безприданница".

Предоставлено организаторами

Фото:

Трагическая история любовного треугольника, рассказанная А.Н. Островским, известна многим со школьной скамьи. Все девушки мечтают выйти замуж по любви, но не удается это даже королям, что уж говорить о девушке из обедневшей семьи. Вечная борьба чувств и прагматизма, сердца и разума, собственных желаний и требований общества…
В центре "Безприданницы" известного режиссера и художника Дмитрия Крымова –"русская Кармен", только окружена она не романтическими тореадорами и нарушающими воинский устав солдатами, а строго иерархической и жестокой командой деловых людей.
 
Продолжительность спектакля – 2 часа 40 минут с одним антрактом
 
22 октября, четверг
Российский академический молодежный театр (Москва, Россия)
У. Шекспир "Ромео и Джульетта"                            16+
Режиссер – Егор Перегудов
Большая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом"

 
В ролях: Денис Фомин, Анастасия Волынская, Михаил Шкловский, Виктор Панченко, Ирина Низина, Тарас Епифанцев и другие.
 
Сегодня РАМТ по праву считается одним из лучших драматических театров нашей страны и лидером среди коллективов для молодежной аудитории. Егор Перегудов – ученик С. Женовача – стал главным режиссером РАМТа в 2018 году.
 
В его спектакле самая известная пьеса Шекспира "Ромео и Джульетта" избавлена от обычных примет love-story. Здесь нет ни пышных костюмов, ни пылких признаний, мир расщеплен ненавистью и, в общем-то, давно безразличен к влюбленным. В каждой семье – свой внутренний ад, не менее важный для исхода трагедии, чем внешняя вражда Монтекки и Капулетти. Среди такой тотальной ненависти, где несчастных людей много больше, чем двое влюбленных, трагедия Шекспира звучит как семейная хроника, и жесткий шероховатый язык перевода Осии Сороки лишь усиливает это звучание.
 
Рок в самом античном смысле этого слова становится действующим лицом спектакля: герои знают заранее, что все завершится трагедией, но продолжают любить и драться, драться и любить. И стремиться в пространство грез и фантазий, чтобы хоть на время сбежать от поедающей злости и серости. Но рок неумолим, как течение времени, которое буквально тает на глазах зрителя…
 
Продолжительность спектакля – 3 часа с одним антрактом
 
24 октября, суббота
Московский театр "Школа современной пьесы" (Россия)
"Все тут."  по мотивам пьесы Т.Уайлдера "Наш городок"        16+
Режиссер – Дмитрий Крымов
Большая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом"

 
В ролях: Владимир Шульга, Юрий Чернов, Александр Феклистов Александр Овчинников
Мария Смольникова, Виктория Крючкова, Джульетта Геринг и другие.
 
Московский театр "Школа современной пьесы" – театр мировых премьер. За 32 года существования на сцене театра дебютировали в качестве драматургов многие известные писатели. Театр приглашает к сотрудничеству и знаменитых режиссеров, представителей современного театра.
 
Режиссер Дмитрий Крымов поставил здесь спектакль "Все тут.".  Основой спектакля стали воспоминания режиссера о своем прошлом, события из жизни его семьи, а прототипами действующих лиц реальные люди – знаменитый режиссер Анатолий Эфрос, театральный критик Наталья Крымова, завлит театра на Малой Бронной Нонна Скегина, сам Дмитрий Крымов.
Отправная точка для полета фантазии создателей спектакля – одна из самых известных пьес Торнтона Уайлдера "Наш городок". В постановке задействована практически вся труппа театра "Школа современной пьесы".
 
 26 октября, понедельник
Московский театр "Школа современной пьесы" (Россия)            12+
Ф. Райхельгауз "Фаина. Эшелон"
Режиссер – Иосиф Райхельгауз
Большая сцена Театра-фестиваля "Балтийский дом"
В ролях: з.а. России Елена Санаева, Татьяна Циренина.

 
Заслуженная артистка России Елена Санаева, известная всем поколениям зрителей по роли Лисы Алисы, учительницы в культовом фильме Ролана Быкова "Чучело" и множеству других ролей в театре и кино, прочла книгу Фаины Райхельгауз просто для себя. После чего объявила: "Я бы хотела это сыграть". Впрочем, "сыграть" – неточное слово. Естественность, безусловность, буквальность – вот принцип существования Елены Санаевой в этом спектакле. Героиня занята простым делом. И одновременно сакральным. Она варит борщ. Варит борщ и начинает свой рассказ.
 
Правдивость спектакля, жанр которого автор спектакля Иосиф Райхельгауз назвал лаконично и бесстрашно – "трагедия" – обусловлена очень простым обстоятельством: он основан на воспоминаниях Фаины Райхельгауз, матери режиссера, которая рассказывала близким историю своей жизни, а затем описала ее в книге "О том, что помню… прошло… тревожит".
 
Иосиф Райхельгауз поставил спектакль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, как гимн жизни и любви, веры в человека и силу духа.
 
Продолжительность – 1 час 30 минут без антракта