В Петербурге школьник обвинил фельдшера в применении к нему физической силы. Директор школы, в которой учится подросток, рассказала об этом Уполномоченному по правам ребенка в Северной столице.

Директор сообщила, что в пятницу 15-летний парень пришел в школу ко второму уроку с сильным запахом алкоголя. Классный руководитель заметила это и отправила мальчика к социальному педагогу. После того, как с родителями юного петербуржца удалось связаться, выяснилось, что мать, работавшая кассиром в гипермаркете, была на работе, а отец сидел с младшим ребенком, ожидая врача. Последнее стало причиной отказа на просьбу забрать подростка из школы. Мальчик признался, что утром выпил слабоалкогольный напиток впервые в жизни. Он попросил не отправлять его домой, так как боялся гнева родителей.

Тогда социальный педагог вместе с подопечным отправились в ДГБ №5 имени Н.Ф. Филатова. Врачи рассказали, что при первом осмотре парня признаков алкогольной интоксикации найдено не было. Показаний к госпитализации не нашлось, поэтому отца попросили приехать за сыном снова, но тот потребовал, чтобы подростка доставили к нему. Сотрудники больницы признались, что школьник вел себя развязно: хамил и плевался.

Из-за отсутствия законных представителей юношу направили в центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им. В.В. Цимбалина. Но в центр он прибыл уже в синяках и ссадинах. По словам школьника, его спровоцировал, а после ударил фельдшер скорой помощи. Кроме того, тот, со слов парня, связал ему руки.

Сотрудники центра подтвердили, что подросток прибыл со связанными руками и вел себя агрессивно. Для того, чтобы умерить его пыл, медикам пришлось вызвать сотрудников правоохранительных органов. Полицейские составили на месте протокол, а после отвезли подростка обратно в больницу, так как у него были зафиксированы телесные повреждения.

В травматолого-ортопедическом отделении он пробыл до середины субботы, откуда его, наконец-то, забрала мама. Директор школы рассказала, что ученик находится на больничном дома, а мать дебошира намерена подавать иск в отношении фельдшера, который, как предполагается, мог нанести ее ребенку побои.

- Если подтвердятся факты противоправных действий со стороны бригады "скорой", медиков может ждать наказание вплоть до уголовной ответственности. В то же время, если в результате проверки поведение мальчика сочтут общественно-опасным или обнаружат состав административного правонарушения, к работе с ним подключатся другие субъекты профилактики, - отмечается в сообщении на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.