В Петербурге пройдут "Таллинские встречи" - старт будет дан 11 октября.

Международное мероприятие "Таллиннские встречи в Санкт-Петербурге" пройдет с 11 по 13 октября. Первый раз они состоялись в 1999 году в эстонской столице, в 2001 году - в  Петербурге. С тех пор эти  встречи  проходят в  двух   городах  попеременно раз в два года.

Программа "Таллинских встреч-2018" познакомит жителей города на Неве с современным искусством и историей Эстонии.

Так, по словам организаторов, на 11 октября намечено Торжественное открытие Таллиннских встреч в Петербурге. На сцене Эрмитажного театра пройдет совместное выступление музыкантов двух стран-участниц, исполняющих старинную музыку.

12 октября зрителей ждут в Центре искусств и музыки Библиотеки им. В.В. Маяковского. В 11.30 здесь состоится открытие художественной фотовыставки "Таллин: прежде и сейчас" .

В этот же день в 19.30 Диа Мария Дали даст концерт в малом зале Государственной академической Капеллы Петербурга.

12 октября в 15.00 в киноцентре "Великан парк" пройдет показ художественного фильма "Мандарины" и встреча зрителей с известным эстонским режиссером Эльмо Нюганеном. Действие фильма происходит в Абхазии во время войны 1992 года, в селе, где живут эстонцы. В 2015 году фильм был номинирован на премии "Оскар" и "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке.