Предварительное судебное заседание по делу о признании блокады Ленинграда геноцидом состоится в Северной столице 16 сентября.
Напомним, ранее прокурор Санкт-Петербурга просил суд признать Блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР. После чего Санкт-Петербургский городской суд принял к производству исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В деле, посвященном Блокаде, 45 томов. В нем содержится множество исторических документов и свидетельских показаний.

Заявитель ссылается, в том числе, на исследования доктора исторических наук, профессора Б.Н. Ковалева. Тот приводит доказательства того, что в осаде города принимали участие граждане многих европейских стран: Бельгии ("Добровольческий легион "Фландрия"), Испании ("Голубая дивизия"), Нидерландов ("Добровольческий легион "Нидерланды"), Норвегии ("Норвежский легион"), а также военные подразделения Финляндии.

Другой ученый - доктор исторических наук П.В. Петров сообщает о том, что в 1942-м в боевых действиях на Ладожском озере в целях недопущения прорыва Блокады участвовали вооруженные формирования Италии (итальянский отряд из 12 флотилий).

Упомянуты в иске и дневники Тани Савичевой, а также очерки жителей города, в которых говорится о "хлебных очередях" и "железных дождях".

"Таким образом, имеются неоспоримые документальные свидетельства преднамеренного, заранее спланированного политическим, экономическим и военным руководством нацистской Германии истребления мирного населения и военнопленных в целях уничтожения государственности Советского Союза и захвата новых территорий для их последующей колонизации и эксплуатации в соответствии с концепцией расширения "жизненного пространства" германской нации", - сообщается в иске.