В подвалах Зимнего дворца было многолюдно: многие горожане воспользовались возможностью увидеть живую достопримечательность музея.

Сегодня Государственный Эрмитаж отмечает "День Эрмитажного кота" - праздник, который уже стал доброй традицией в музее. По такому случаю все желающие смогли посетить подвалы Зимнего дворца и полюбоваться на легендарных усатых-полосатых.

Как известно, эрмитажные коты ведут свою историю с начала 18 века, когда Петр Великий поселил в Зимнем привезенного из Голландии кота. А Екатерина Великая придала кошкам статус охранников картинных галерей. Мурлыки и сегодня выполняют эту функцию - борются с грызунами.

Начался праздник с подведения итогов школьного конкурса "Путешествие эрмитажного кота на восток". На него присылали работы со всей России. Победителей было много, но вот лично смогли приехать на вручение призов и подарков лишь четверо детей – остальные подарки отправят в разные города России.

Сразу же после церемонии открытия у входа в подвалы сформировалась очередь. Работники Эрмитажа предупредили: кошки от такого количества народа испытывают сильный стресс, так что увидеть их в большом количестве не удастся.

- И, пожалуйста, не позволяйте детям гладить животных – они у нас очень своенравные, могут укусить или оцарапать, - предупредили музейщики.

Действительно, корреспонденту Metro удалось увидеть лишь четыре кошки. И это при том, что живут их в музее не менее 50 особей. Одна кошка невозмутимо спала, другая залезла на руки к мужчине и просила ее погладить.

Кормить кошек в Эрмитаже посетителям категорически запрещено. Их обеспечивают сухим кормом спонсоры. Кстати, у гостей собирали пожертвования: ведь в музее нет такой строки расходов, как корм или уход за многочисленными представителями семейства кошачьих.

Тем временем на улице маленькие петербуржцы разукрашивали макеты эрмитажных котов. Помогать им приехал известный петербургский художник-митек Димтрий Шагин, неравнодушный к кошкам.

- Я уже сбился со счету, который раз участвую с Дне Эрмитажного кота, - заявил он Metro. – Никогда не пропускаю этот день!

В воскресенье с 12 до 16 часов подвалы Зимнего дворца также будут доступны для посетителей.