Сегодня, 28 мая, в Петербурге состоялся велопарад. Всего в акции приняли 54 российских города, в том числе и Москва. В столице по Садовому кольцу проехали 40 тысяч человек.

Общая протяженность веломаршрута составила 14 км. Колонна Большого Велопарада проделала путь от здания БКЗ "Октябрьский" на Лиговском проспекте до Парка 300-летия Петербурга. Вместе с петербуржцами в ней проехали представители Великого Новгорода, Пскова, Ленинградской области, а также Игорь Албин и председатель КРТИ Сергей Харлашкин.

В велопараде - 2017 приняло участие около 15 тысяч человек. Социальные сети буквально за несколько часов заполнились фото и видео, как петербуржцы "наматывали" километры. Кто-то выбрал для себя спортивный костюм и удобную "классику", а вот кто-то необысный костюм и ретро-велосипед. Так, можно было встертить и Чарли Чаплина, и Мэрилин Монро и других необычных участников.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин отметил, что в Петербурге любят поездки на велосипеде, правда, в северный климат не часто балует подходящей погодой. Этим летом планируется построить более 40 километров велодорожек: набережные Петроградской стороны, сквозной маршрут по Петроградке от набережной Карповки до Большого Крестовского моста и два маршрута, которые соединят север и центр города. В ближайших планах у города строительство ещё порядка 36 км велодорожек.