В минувшие выходные в Петербурге прошел "Большой фестиваль комиксов", на котором собрались тысячи молодых горожан, чтобы пообщаться, потанцевать и примерить на себя образы любимых персонажей. Metro узнало у косплееров, сколько стоят их наряды.

Анастасия, 28 лет, портной
- Моего героя зовут Марко Паготт по прозвищу “Алый свин”, он из одноименного мультипликационного фильма Хаяо Миядзаки. Мне близка философия этого персонажа, поэтому я выбрала именного его. Костюм я сшила самостоятельно за два дня, а силиконовый пятачок мне сделал мастер. Все вместе вышло в 3 тыс. рублей.

Елизавета, 24 года, менеджер по рекламе
- Моя героиня из аниме “Ходячий замок”, её зовут Софи Хаттер. Перед созданием образа я пересмотрела мультик и прочла одноименную книгу, которая, кстати, понравилась мне даже больше. Платье шила в течение месяца в свободное от работы время, на ткань и парик ушло порядка 5 тыс. рублей.

Павел, 28 лет, инженер
- Я Альбус Дамблдор из вселенной “Гарри Поттера”. Мы ввосьмером с друзьями косплеим преподавателей Хогвартса. Я выбрал именно этого персонажа, потому что у меня голубые глаза, как и у него. Костюм создавал вручную в течение трех месяцев. Я искал максимально дешевые и похожие ткани, поэтому на костюм ушло всего 15-20 тыс. рублей. Борода стоила 2 тыс., лично я ее потом красил, стриг и вычесывал.

Марина, 22 года, продавец в магазине тканей
- Мой персонаж – королева Фрейя из фильма “Белоснежка и охотник – 2”. Я очень люблю героев с нелегкой судьбой, потому выбрала её. Все сделала вручную за полгода, особенно кропотливая работа – создание стежки на юбке и ледышек. На костюм ушло 5-6 тыс., еще 3 стоит корона, а серьги – всего 600 руб

Екатерина, 34 года и Алексей, 28 лет, преподаватели танцев
- Мы из Белль и Люмьер из мультика “Красавица и чудовище”. Это наша самая любимая диснеевская принцесса, а Люмьер – это главный шоумен в фильме. Платье было сшито за месяц по выкройкам XIX века, в нем есть кринолины, нижние юбочки, корсет. Создание такого костюма с нуля стоит порядка 30-40 тыс. Мужского образа делался в течение полугода. 

Мирза, 25 лет, инженер
- Я Стражник Вайтрана из игры Skyrim, его довольно редко косплеят, поэтому я решил, что будет прикольно сделать это мне.  Создавал костюм в течение полугода по вечерам после работы. Все вместе стоило примерно 3 тыс.

Влада, студентка, 18 лет
- Я шаман из песни “У шамана три руки” группы “Пикник”. Я очень люблю эту песню и мечтала воплотить этого персонажа в жизнь более 6 лет. Создание костюма заняло более трех недель, он расшит вручную и обошелся мне в 5 тыс. рублей. Необычная деталь - настоящий бубен из козлиной кожи, он стоил 4,5 тыс. Еще 4,5 ушло на головной убор.