На сдачу крови в "Невской Ратуши" выстроилась очередь. Порядка 80 сотрудников администрации в апреле 2023-го стали донорами.   

"Заготовленная кровь пойдёт на обеспечение более 80 учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга. Сегодня заготовлено примерно 80 доз крови, каждая по 450 мл", – рассказывает Metro начальник отдела по связям с общественностью городской станции переливания крови Станислав Давыдов.

Петербуржцы – добрые

Петербургские чиновники стали донорами.

Петербургские чиновники стали донорами.

Юлия Журавлева, "Metro"

Фото:

Одну из кушеток для забора крови занял вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. И как чиновник признался журналистам, быть донором ему уже не впервой.   

"Опыт у меня не очень большой, но периодически стараюсь сдавать. Это реальная возможность помочь кому-то: по статистике одна доза крови может спасти три жизни. Кровь невозможно ничем заменить, она всегда нужна врачам и людям, которые попали в какие-то ситуации. А петербуржцы люди добрые и заботятся друг о друге", – говорит Борис Пиотровский.

103 тысячи донаций

80 доз по 450 мл, собранные в "Невской ратуши" отправят в медучреждения Петербурга.

80 доз по 450 мл, собранные в "Невской ратуши" отправят в медучреждения Петербурга.

Юлия Журавлева, "Metro"

Фото:

Акция "Городской молодежный день донора" стартовала 17 апреля. Мероприятие проходит в Петербурге уже в 10-й раз. Каждый год на протяжении недели студенты и молодые специалисты отдают свою кровь на нужды медицины. 

"Сегодня последний день акции, но для станции переливания крови она проходит 365 дней в году. Мы заготавливаем её на стационаре, в 10 отделениях переливания и двумя выездными бригадами. Так что такие мероприятия у нас каждый день, – делится Станислав Давыдов. – В 2022 году в Санкт-Петербурге было осуществлено 103 тысячи донаций, что полностью удовлетворяет потребности города в донорской крови и её компонентах". 

Вторая группа

Самую большую потребность Петербург испытывает во второй группе крови, говорят специалисты. 

"В Северо-Западном регионе чаще встречаются больные с этой группой и, соответственно, потребность в ней выше. Это генетическая особенность распространения групп крови в евразийском регионе, – объясняет заместитель главного врача городской станции переливания крови Наталья Орлова.

Исключение донора

Стать донором сегодня может любой человек, достигший совершеннолетия. Верхней возрастной планки нет, главное хорошее состояние здоровья. Запрет на сдачу крови у тех, кто страдает хроническими, инфекционными, венерическими заболеваниями.

"Есть пожизненный медицинский отвод от донации. Это, к примеру, если человек заражен туберкулезом, гепатитом B или C, сифилисом и т. д.", – поясняет Наталья Орлова.  

Полный список противопоказаний есть на сайте городской станции переливания крови. Стоит отметить, что собранная кровь проходит многоуровневую проверку. В случае обнаружения отклонений, носителю могут предложить взять донорскую паузу.

"Если мы что-то выявляем, донор уведомляется и либо временно, либо абсолютно ограничивается от дальнейшей сдачи крови. Это ограничение видно в любом уголке нашей страны", – добавляет Станислав Давыдов.