В Петербурге зафиксирован очередной случай отравления детей парами ртути.

Около 10 утра 15 октября в детскую городскую больницу №5 родители привезли двух четвероклассников, живущих в одном доме на Дыбенко, сообщает “Фонтанка”. У мальчиков 2008 года рождения диагностировано острое отравление парами ртути. Вскоре, в пятом часу вечера, в ту же больницу привезли еще одного ученика 4-го класса – с Искровского проспекта. Диагноз у ребенка был тот же. При этом, все трое госпитализированных - одноклассники ребенка, который принес во двор школы №339 на улице Дыбенко, 12/2, ядовитый металл.

Ранее, 14 октября, в Детскую больницу №5 имени Филатова доставили десятилетнего четвероклассника. Врачи диагностировали у мальчика острое отравление парами ртути. В удовлетворительном состоянии, с острым воспалением слизистой носа, школьник был госпитализирован.

Подобный случай произошел также и 10 октября. Мальчика в сопровождении родителей привезли в Детскую больницу №5 имени Филатова с отравлением парами ртути. Школьник госпитализирован состоянии средней степени тяжести.

28 сентября, специалисты "Городской аварийной экологической службы" вывезли 3,5 килограмма ртути из квартиры в доме 4/1 по улице Евдокима Огнева. Ядовитый металл нашел 11-летний школьник во дворе указанного дома и принес в квартиру. Три дня – 29 сентября, 1 и 2 октября – сотрудники службы проводили мероприятия по дезактивации помещений.