Всемирный клуб петербуржцев провёл необычное выездное заседание: известные архитекторы и художники с "воды" решили зафиксировать состояние "небесной линии" Петербурга

Термин "небесная линия" ввёл в обиход известный учёный Дмитрий Сергеевич Лихачёв. В своей статье о внешнем облике города он подчёркивал, что характерная градостроительная черта Ленинграда – преобладание горизонталей над вертикалями. Три шпиля долгие годы были основными доминантами города – это Петропавловский собор, Адмиралтейство и Михайловский замок. Однако в XXI веке "небесная линия" начала  разрушаться. И скорбный список градостроительных ошибок пополняется по сей день.

– Нам удалось спасти город от большой трагедии – возведения "Охта-центра" на правом берегу Невы, на Малой Охте, – начал экскурсию Иван Уралов, заслуженный художник России, член правления Всемирного клуба петербуржцев. – Это было бы в десять раз хуже строительства нынешнего "Лахта Центра". Хотя "Лахта Центр" также вторгся в исторический центр: уже начиная с Литейного моста, он везде маячит в перспективе города. Президент Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский как-то сказал, что он уже видит небоскрёб из окон своего кабинета в Эрмитаже, то есть с Дворцовой набережной. А когда "Лахта Центр" обретёт подсветку, он будет спорить со шпилем Петропавловки.

СПРАВКА: в 1991 году возник Всемирный клуб петербуржцев. Он следит за состоянием городской среды

Впрочем, эксперт отметил, что в городе есть немало точек, откуда "Лахта Центр" смотрится довольно выигрышно: например, с ЗСД и Васильевского острова. Рядом с новой застройкой он выглядит довольно гармонично, а в историческую вносит дисгармонию.

Что вызывает опасения

С середины Невы нам удалось в очередной раз увидеть ещё множество "градостроительных ошибок" последних лет. Например, бизнес-комплекс между Большеохтинским мостом и мостом Александра Невского, доминантой которого стало 21-этажное стеклянное здание, в народе называемое то "утюгом", то "гранёным стаканом". Также с воды бросается в глаза фасад бизнес-центра на Свердловской набережной, который плохо гармонирует с окружающей застройкой.

– Эти здания имеют право на существование, но в новых районах города, – говорит Иван Уралов. – Очень бы хотелось, чтобы таких новостроев на набережной больше не было. Поэтому меня беспокоит, что в ближайшие годы построят на Малой Охте и на набережной Малой Невы, на месте будущего "Судебного квартала".