В Петербурге объявлен конкурс на "Строительство второй очереди Фрунзенского радиуса от ст. "Международная" до ст. "Южная" (Шушары). Электродепо "Южное", включая проектирование (стадия РД)". Начальная (максимальная) цена государственного контракта составляет 5,46 млрд руб. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Срок окончания строительно-монтажных работ – II кв. 2018 года.

Электродепо "Южное" станет первым метродепо, построенным в Санкт-Петербурге за последние 15 лет, и одним из крупнейших в России. Объект предназначен для обслуживания, ремонта и хранения подвижного состава.

Подрядчик должен будет произвести общестроительные работы и работы по устройству электрических и инженерных сетей в цехах, на складе и подсобных помещениях депо.

Напомним, работы по строительству электродепо "Южное" стоимостью 6,6 млрд рублей выполнял генподрядчик  - "Трансстрой". В декабре контракт с ним был расторгнут - в одностороннем порядке - из-за нарушений по срокам работ, недостатков на объекте и недоделках.

По данным КРТИ, по состоянию на 01.12.2016 сумма непогашенного аванса со стороны АО "Корпорация "Трансстрой" составила 359 млн рублей.