После выхода постановления о запрете мероприятий численностью более 50 человек закрылись все крупные музеи. Пока работают небольшие галереи, арт-центры и сувенирные магазины. Metro выяснило, почему они не уходят "на удалёнку" и как борются с вирусом

Администратор сувенирной галереи на Невском проспекте Андрей примеряет новинку сезона – футболку с принтом, посвящённым коронавирусу.

– Два часа назад поставщики привезли партию таких футболок, – говорит Андрей. – Посмотрим, заинтересуются ли покупатели.

По словам Андрея, продажи упали за последние дни в несколько раз.
– В выходные в нашей подземной галерее обычно не пробиться – хоть светофоры ставь. Сейчас людей намного меньше. Мы бы тоже самоизолировались, но жить на что-то надо. Готовились к весенним каникулам, к всплеску турсезона, вложили все деньги в товар и остались на мели. Если объявят всеобщий карантин, уйдём. Но пока не нарушаем закон, будем работать.

Ручки протирают после каждого посетителя
По этой же причине не закрывают свои двери небольшие художественные галереи и музеи, которые не дотируются городом или государством. В арт-центре "Борей" администраторы после каждого посетителя протирают дверные ручки дезинфицирующим раствором. В подвальное помещение на Литейном проспекте заходят одиночки или небольшие группы, чтобы посмотреть выставку художника Евгения Родионова "Шире шире шире шаг!".  

Пока открыты Центр Михаила Шемякина, Фонд исторической фотографии им. Карла Буллы и другие галереи.
Небольшие частные музеи также ещё работают.
– Сотрудники, вооружённые до зубов антисептиками, ждут посетителей, – шутят в Музее социалистического быта.

Галерея "Свиное рыло"
Авторы ежегодной женской выставки не обошли тему коронавируса. Маруся Морковкина назвала свою работу "Пандемия". Александра Викторович надела на героев картины – Ленина, Маркса и Энгельса – медицинские маски (на фото).
– Раньше в галерее работал арт-хлев, где все желающие могли погрызть семечки, – говорит администратор Тата. – Естественно, хлев закрыли. Ну и ручки входные постоянно протираем, всё остальное в галерее трогать нельзя.

Галерея "Свиное рыло".

Галерея "Свиное рыло".

"Metro"

Фото:

Пространство "Республика котов"
В котокафе на Литейном сейчас обитают около 40 животных. Погладить их приходят до 100 человек в течение дня.
– Помещение большое, обычно посетители находятся далеко друг от друга, – рассказывает котохранитель Эми. – Несколько раз в день мы дезинфицируем все поверхности специальными средствами. Кроме того, заходя к котам, все обрабатывают руки антисептиком и надевают бахилы.

Республика котов.

Республика котов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Музей "Русский левша"
В музее открылась выставка "Медные сказания Малхаза Имедашвили". На картинах, написанных горячей медью, – сцены из балетных и драматических спектаклей.
– Картины трогать нельзя, – говорит директор музея Валентина Бабичева. – А микроскопы, через которые посетители рассматривают миниатюры, протираем спецраствором после каждого посетителя. Наша жизнь напрямую зависит от продажи билетов. Если закроемся, нам нечем будет кормить семьи.

Пока работают небольшие галереи, арт-центры и сувенирные магазины.

Пока работают небольшие галереи, арт-центры и сувенирные магазины.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: