Сейчас здание на Большой Озерной ул., 68, к. 4, выглядит печально. С виду это неприметный склад, покрытый граффити. В реальности же – бывший вокзал станции Озерки 1902 года постройки по проекту финского архитектора Бруно Гранхольма, который был известен своей работой на Выборгском направлении – от Шувалово до Выборга.

По неподтверждённой легенде, именно в кафе станции Александр Блок написал знаменитое стихотворение "Незнакомка". C 1992 года здание было заброшено, затем горело и выполняло роль склада. Теперь    его планируют превратить в культурный центр. Если, конечно, удастся найти финансирование.

Так здание выглядит сегодня.

Так здание выглядит сегодня.

предоставлены авторами проекта

Фото:

Культурная станция

Как рассказала Metro Ольга Маркарян, руководитель проекта, это здание – единственная недействующая станция на линии исторической ветки Петербург – Выборг.

– При этом именно она глубоко связана с Серебряным веком, здесь проводили время многие деятели искусств начала ХХ века, – говорит Ольга. – Так и родилась идея – превратить это здание в центр, аккумулирующий прошлую и современную культуру Петербурга.
Историческая фотография вокзала в Озерках.

Историческая фотография вокзала в Озерках.

предоставлены авторами проекта

Фото:

На текущий момент разработан проект реставрации и приспособления постройки, а также создана концепция развития данной территории. Они предполагают наличие выставочного пространства, кабинетов, кафе, веломастерской.

– Удивительно, как старое ненужное здание может стать отправной точкой культурного направления: поднимать историю места, вовлекать жителей в сотворчество и актуализировать проблемы сохранения объектов культурного наследия. Это хорошая практика взаимодействия с нетривиальной локальной идентичностью, – продолжает тему Артём Асеев, специалист по территориальному брендингу, участник проекта.

Вокруг "Станции Озерки" уже началась культурная жизнь. В районной библиотеке проходит поп-ап-выставка "Остановочный пункт" об истории места, а на май запланированы открытые экскурсии по району.

Рендеры из концепции создания культурного центра.

Рендеры из концепции создания культурного центра.

предоставлены авторами проекта

Фото:

Что дальше

Работа над зданием-фениксом, как его называют авторы, должна занять до трёх лет.

– Самые большие вызовы проекту ещё предстоят – в его реализации. Именно поэтому совместное проектирование с участием историков, археологов, архитекторов, музейщиков и бизнеса может решить судьбу станции, – подытоживает Ольга Маркарян.

Факты о вокзале в Озерках

  • Легенда о написании Блоком "Незнакомки", по словам искусствоведов, не подтверждена. Но есть факт того, что стихотворение было написано на салфетке в кафе ж/д станции в районе Озерки, а на станции Шувалово кафе не было.
  • Бруно Гранхольм строил вокзалы на станциях Ланская (1910), Удельная (1915), Озерки (1902), Шувалово (1898), Парголово (1906), Левашово (1908). На стиль Гранхольма повлияла эпоха "национального романтизма". Его здания украшены резьбой и другими декоративными элементами, которые чётко отличают их от других подобных построек.