В Петербурге продолжается расследование уголовных дел о нападениях на людей группы подростков. Дела возбуждены по х ст. 116, п. "д" ч.2 ст.112 УК РФ (побои, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В настоящее время в качестве подозреваемых задержаны два 17-летних не работающих и не учащихся местных жителя, один из которых ранее судим за кражу. На его ноге обнаружили специальный браслет, который ставят при избрании меры пресечения свободы домашним арестом. Решается вопрос об их аресте и предъявлении им обвинения, сообщает ГСУ СК по Петербургу.

Официально: Детский омбудсмен
Известно, что оба 17-летних петербуржца ранее были заключены под стражу в рамках расследования дела о грабеже и краже. Однако впоследствии меру пресечения обоим изменили на домашний арест. Один из этих молодых людей – опекаемый, мать была лишена родительских прав, с тех пор он воспитывался тетей. Из-за прогулов и плохой успеваемости подросток за несколько лет сменил ряд образовательных учреждений. Он неоднократно рассматривался на районной комиссии по делам несовершеннолетних, решением которой был в конце концов определен в спецшколу.

Как отметили в Следственном Комитете по Санкт-Петербургу, "следствием будет дана правовая оценка действиям родителей несовершеннолетних, должностных лиц системы профилактики, проверена своевременность превентивных мер по предотвращению преступного поведения".

По данным следствия, вечером 24 августа 2018 года группа подростков около одного из домов по улице Таврической из хулиганских побуждений жестоко избила двух местных жителей. Потерпевшие были госпитализированы в больницу, где им оказана медицинская помощь, сообщает ГСУ СК по Петербургу.