В Петербурге появятся два новых два новых государственных приюта для бездомных животных. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

"Петербург всегда был примером для других регионов в части гуманного отношения к животным. В Уставе города записано, что в Петербурге не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности", – заявил губернатор города Александр Беглов.

За последние 15 лет в городе в Северной столице отловили, вакцинировали, стерилизовали и вернули в естественную среду обитания 32 тысячи собак. Сейчас в Петербурге остается около 5 тысяч безнадзорных собак.

"Мы в ответе за тех, кого приручили", - процитировал Беглов героя повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".


На сегодняшний день в Петербурге насчитывается 17 частных приютов, которые содержатся за счет пожертвований и работы волонтеров. В них живут порядка 2000 собак и примерно столько же кошек. Несмотря на поддержку города, частные приюты не могут взять всех "отказников" и животных с улицы. Для строительства новых приютов выделены три земельных участка. Речь идет про Колпинский, Пушкинский и Красногвардейский районы.

Отметим, что 4 апреля, отмечают Всемирный день бродячих животных.

"Своевременная инициатива". Зоозащитник оценил законопроект об обязательной регистрации животных