Законодательное собрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних животных.

Авторы инициативы полагают, что это "позволит возвращать потерявшихся питомцев их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами".

Председатель "Альянса защитников животных" Юрий Корецких в беседе с Metro сказал, что новый закон обяжет людей более ответственно относиться к своим питомцам, их теперь нельзя будет просто так выбросить.

“Это очень важная, своевременная, давно ожидаемая среди зоозащитников инициатива. Без регистрации домашних животных очень сложно создать какой-то контроль за исполнением закона и призвать к ответственности владельцев. После того, как брошенное животное найдут по метке или чипу, могут установить владельца, и он понесет наказание в виде штрафа, например”, - комментирует он Metro.

При этом Юрий Корецких отмечает, что возникают вопросы, потому что законопроект внесен без конкретики.

“Предлагается отдать составление правил о регистрации на уровне регионов России. В итоге это может вылиться в какой-то хаос. Мне кажется, это должно регулироваться на федеральном уровне. Регистрация заключается в том, что человек приносит свое животное в ветеринарную клинику. Техническая часть понятна, но как заставить людей отнести животных и зарегистрировать, как это проконтролировать – пока не очень понятно. Конечно, вряд все сразу побегут регистрировать своих животных. Кто –то пожелает оставить все как есть. Но тут можно придумать разные стимулирующие методы”, - говорит эксперт.