В Петербурге создана Всемирная Церковь Футбола.

Церковь провозглашает Футбол - религией, стадионы - Храмами Футбола, боление (вне зависимости от места , на стадионе или вовне его - в баре или на диване) - молитвами к Футбольному Богу. Местами для совершения богослужений являются стадионы, бары и диваны.

У новоявленной конфессии есть свои постулаты.

Церковь Футбола постулирует влияние болельщиков на результат игры.
Церковь футбола против насилия
Церковь футбола толерантна к другим Церквям и допускает двойное вероисповедание.
Символом Церкви Футбола является скульптурное или графическое изображение Футбольного Джизуса (Футболиста, Празднующего Гол).

Отец-основатель Церкви, Алексей Парамыгин, рассказал Metro, что такая идея пришла к нему еще в 2015 году.

- То, что футбол – это религия, придумано не мной. Есть даже научные работы об этом. К этому времени появился наш символ – футболист, празднующий гол. Мы назвали его "футбольный Джизус", - сказал Алексей.

Символ Церкви Футбола создал художник Владимир Мелёшкин в 2008 году. Вдохновение пришло к нему после того, как Игорь Денисов в матче на кубок УЕФА забил гол, натянул футболку на голову и побежал, раскинув руки.

- Тогда это было просто воплощено в футболке "Зенит – моя религия". Этой футболке очень завидовали. Мне лично говорили, что образ очень мощный, и он шире, чем у зенитовской истории, - продолжил Парамыгин.

Особая роль в Церкви Футбола отдается болельщику. Именно его участие в таком обряде как "боление" помогает футболистам одержать победу.

- Наш Джизус – это ответ на эти молитвы. Это явление футбольного бога, я так считаю, - говорит Алексей.

По его мнению, Церковь Футбола проживет столько же, сколько и сам вид спорта. Некоторые скептически относятся к идее Алексея. Но только потому, что "скептически настроены к институту церкви вообще".

- Они думают, что есть какой-то подвох, что мы начнем выманивать у людей квартиры. Очень трудно с этими стереотипами бороться, - добавил Парамыгин, - Никаких взносов и пожертвований не будет. Это такая история. "For fun".

В Церкви Футбола нет никакого членства, не ведется никаких списков. Если человек "обращается к Футбольному богу", то он уже является собратом по вере. В то же время, участникам сообщества необходимо соблюдать несколько обозначенных постулатов.

- Люди должны болеть за свою команду. Молитва за спортсменов – это проявление любви к своей команде, а не ненависти к другой. Насилие ничего не дает. Побив соперника физически положение команды ты не улучшишь, - заявил Алексей.

С точки зрения Парамыгина, маленькие чудеса в руках болельщиков.

- Футбольный бог решает, что команда достойна вот этого чуда или не достойна, - заключил Алексей.

Церковь Футбола начнет действовать с 22 февраля.