Учреждение заявило о завершении формирования требований к созданию Комплексной информационной системы управления городским и пригородным транспортом в Петербурге.

В рамках развития КИСУ ГППТ запланировано, в том числе, полномасштабное обновление системы безналичной оплаты проезда в городском общественном транспорте. Вместе с новыми способами оплаты проезда посредством СМС или бесконтактными банковскими картами, запланировано введение таких видов проездных документов как «Билет на 90 минут» и «Туристический билет на сутки без ограничения поездок».

Представитель “Организатор перевозок” заверяет, что не будет упразднена в будущем и основная на сегодня транспортная карта  - БСК “Подорожник”.  Её функции станут еще шире – “Подорожником” можно будет, например, платить за парковку или прокат велосипеда. Сеть терминалов для пополнения и покупки этих транспортных карт в Петербурге расширится.

Сроки, когда КИСУ ГППТ будет запущена, пока не уточняются. Предполагается, что проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Планируемый объем инвестиций в развитие системы составит более 4,5 млрд рублей на срок не менее 7 лет.

Сообщается, что заинтересованность в проекте уже высказали  ОАО “Сбербанк”, ПАО “ВТБ”,  ПАО “Газпромбанк” и Российский фонд прямых инвестиций.