"Дорожная карта" по достижению показателей среднемесячной зарплаты утверждена губернатором Петербурга 24 ноября 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города отметил, что в Петербурге должны быть созданы особые условия, благодаря которым предприятия смогут повышать заработную плату сотрудникам.

"Петербург выполняет плановые показатели, но необходимо создавать условия предприятиям и организациям, чтобы они могли повышать зарплату своим сотрудникам. Это может быть финансовая поддержка в виде субсидий на привлечение квалифицированных работников, повышение фонда оплаты труда, переподготовку кадров", – прокомментировал губернатор Александр Беглов.

Дорожная карта включает в себя 4 раздела и перечень из 20 мероприятий. Последние предусматривают поддержку предприятий промышленного и агропромышленного комплексов, ликвидацию и недопущение задолженности по зарплате в коммерческих организациях, снижение "серой" занятости.

В пресс-службе администрации уточняют, что несмотря на пандемию, ситуация на рынке труда начала стабилизироваться. Таким образом, на сегодняшний день в статусе безработных находятся 103,9 тысячи человек, в то время как количество людей без работы в сентябре составляло 107,8 тысяч.


Ранее Metro писало о том, что средняя зарплата в Петербурге – 66678 рублей: петербуржцы спорят, эксперты разъясняют.