Средняя зарплата за январь-июль 2020 года в Петербурге составила 66678 рублей. Она выросла на 3,7% к соответствующему периоду прошлого года. Это выше, чем в целом по стране. Такие цифры озвучил губернатор Беглов на своей официальной странице "ВКонтакте" в еженедельном отчете о проделанной работе

"На расширенном заседании президиума Государственного совета говорили о реализации национальных целей, сформулированных в Указе Президента. Они легли в основу национальных проектов. Несмотря на эпидемию мы успешно реализуем проект "Производительность труда и поддержка занятости". Средняя зарплата за январь-июль 2020 года в Петербурге составила 66678 рублей. Она выросла на 3,7% к соответствующему периоду прошлого года. Это выше, чем в целом по стране", - говорится в сообщении Александра Беглова.

Петербуржцы удивились озвученным цифрам и не очень поверили им. В комментариях под постом люди стали оставлять реальные примеры зарплат и рассказывать, сколько на самом деле зарабатывают горожане.

"У большинства людей зарплата 25-30 тысяч рублей. Очень многие работают на двух работах. В магазинах у товароведов 35-40 тысяч, у продавцов, грузчиков, уборщиц и того меньше. Какая зарплата у учителей, воспитателей, нянечек, медработников, дворников, фармацевтов? Непосредственно у меня до 1 апреля (высадили на карантин) была зарплата 1200 за смену, смен в марте было 18 - итого 21600 рублей я получила за март. Спуститесь с небес и посмотрите на простых людей. Люди пашут, потому что берут кредиты, ипотеки. Им хочется жить в нормальных условиях", - пишет Елена Д.

"Подтверждаю – большинство известных лично мне людей получает около 30-ти тысяч (а то и меньше). И исследования точно не требуются", - сообщает Настасья С.

Но есть и те, кто считает, что зарплаты в городе - не маленькие.
"В каждом магазине, кафе, ресторане, пункте выдачи и так далее могут быть совершенно разные зарплаты. Как 20 так и 40 тысяч, а то и поболее, зависит от работодатели и множества факторов! Во-вторых, рассмотрите не только эту сферу, а например PR-специалистов, аналитиков, юристов и так далее, или у нас только сфера торговли и обслуживания в Питере?", - возражает Кирилл И.

Размер средней зарплаты в Петербурге - расчетно-статистическая цифра, примерять ее на свой кошелек - не совсем правильный подход, но то, что она высокая для северной столицы - хорошо. От средней зарплаты в регионе будет рассчитывать будущие зарплаты бюджетников, разъяснил Metro Александр Курячий, директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

"Это средняя зарплата в организациях Санкт-Петербурга, расчетно-статистический показатель, который не учитывает некоторые моменты. Берутся лишь основные компании и работодатели города и официальные зарплаты, в которые включены в том числе все виды премий. Эту цифру нельзя на себя примерить, оценивать как доход на человека. Она идет как эталонная. Ведь есть сферы с высокими зарплатами - IT, машиностроение и так далее. Но при этом, каждый меряет по своему окружению и аудитории. Кто-то может сказать - да это еще и низкие цифры, другие - слишком высокие...

Средняя зарплата в регионе - это важный показатель для бюджетников. От нее считается зарплата в бюджетных учреждениях - школах, садах, университетах, больницах и так далее. Вот например в университете средняя зарплата по профессорско-преподавательскому составу должна быть 200% от средней в регионе.

Кроме того, средняя зарплата в регионе – это серьезный индикатор для бюджета. У нас основной налог - на доходы физлиц, который и формирует региональный бюджет. Поэтому когда мы смотрим на динамику официальных зарплат в организациях, то видим, какие отчисления идут в бюджет. Также средняя зарплата - неплохое отражение экономики, если фиксируются одни и те же отрасли", - пояснил эксперт.

Для сравнения, в 2011 году средняя зарплата в Петербурге была 32 930 рублей, в 2015 - 45 477 рублей.