В Петербурге креативные и неравнодушные к политике художники из движения "Явь" опубликовали новую работу из серии #politgraff. На стене дома, адрес которого не называется, изображен бывший президент США Барак Обама в характерной позе.

- Работа содержит в себе отсылку к популярному интернет-мему о виновнике нечистот в подъездах россиян, - рассказали Metro авторы рисунка. Художники отметили, что в России существует определённый пласт людей, которые не способны принять на себя ответственность за плохие события, происходящие в их жизни. У таких всегда кто-то виноват. Толстый - значит, кость широкая, мало платят за работу - начальник плохой, не сдал экзамен - преподаватель "редиска".

- Как часто приходится слышать или наблюдать перекладывание ответственности за свою жизнь на чьи-либо плечи. В своей работе мы хотели показать абсурдность этого принципа умозаключений, - отмечают художники, - Сейчас популярный в России мем про Барака Обаму, пачкающего подъезды, не актуален. К сожалению многих, господин Обама передал свой пост другому человеку и потерял все привилегии, связанные с должностью. Теперь, помимо прочего, у него нет ключей и от российских подъездов, а значит, справлять нужду ему придётся где-то на улице, а россиянам - винить в своих бедах, проблемах и грязных подъездах - кого-то другого.
Хорошо бы начать с себя.