Новый арт-объект в онлайн-формате появился в Петербурге 17 сентября 2020 года. Виртуальное граффити художника-каллиграфа Покраса Лампаса появилось в небе возле Петропавловской крепости.

Работа сделана в рамках первого международного онлайн-фестиваля "STENOGRAFFIA". Покрас Лампас разместил композицию со словами "Новая визуальная культура". Поддержали фестиваль 12 уличных художников, создав 15 виртуальных арт-объектов в разных городах России: Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Перми.

"Благодаря тому, что мир онлайнизируется во множестве областей, у уличного искусства появилось еще одно поле для интервенции. Теперь художники взламывают новое пространство онлайн-города, что порождает проекты нового порядка по принципам стрит-арта. Глядите в оба, чтобы найти работы художника на пространстве городских панорам. Еще никто не делал подобные онлайн-фестивали, и нам интересно развивать такой эксперимент", - прокомментировала координатор фестиваля Ирина Завьялова.

Закольцованную шрифтовую композицию из бетона над Невой можно увидеть только на панорамах сервиса "Яндекс.Карты".


Ранее Metro писало о том, что в Екатеринбурге Покрас Лампас расписал стены хранилища Эрмитажа. А в конце августа его работу восстановили в Красной Поляне.