Покрас Лампас украсил стены хранилища Эрмитажа в Екатеринбурге. Об этом он сообщил в своем официальном аккаунте в социальной сети Instagram.

Художник уточнил, что работа посвящена "Феномену пустой рамы". Он напомнил, что Эрмитаж был крупнейшим собранием художественных и исторических ценностей не только Советского Союза, но и Европы.

"Приготовления к эвакуации музея были сделаны заранее. Еще в 1939 году были отданы соответствующие распоряжения о подготовке фонда Эрмитажа к эвакуации. Для большей части экспонатов были изготовлены индивидуальные ящики, все было подписано и пронумеровано", - рассказал художник.

Специалисты считают, что большую роль в успешной эвакуации большинства экспонатов Эрмитажа сыграло то, что картины были упакованы в ящики. Покрас Лампас отметил, что картины бережно снимались со стен, крупные полотна вынимались из подрамников и накатывались на валы по несколько штук.

Все сведения об эвакуации были строго засекречены. Большая часть коллекции разместилась в Свердловской картинной галерее, который сейчас называется Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

В настоящее время в Екатеринбурге планируется создание культурно-просветительного центра "Эрмитаж-Урал", посвященного памяти о непростых временах нашей истории.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by POKRAS LAMPAS ® | Покрас (@pokraslampas) on

Работа художника сделана в рамках нелегального фестиваля "Карт-бланш".


Ранее Metro писало о том, что в Красной Поляне восстановили работу Покраса Лампаса.