Арт-группа "Явь" создала граффити, посвященное Международному женскому дню.

Художники изобразили женщину с развевающимися волосами, одетую в деловой костюм. Она сидит на огненном коне, который топчет своими подковами цветы и конфеты. На сайте арт-группы сказано, что в России истинное значение праздника утратило свою силу, и миссия художников – напомнить о нем.

- Исторически данный праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Во многих странах мира это, в первую очередь, политический праздник. В России этот день утратил свое истинное значение и наша новая работа сделана для того, чтобы напомнить о смысле всего происходящего, отодвинув на задний план цветы и конфеты, - сказано на сайте.

Женщина на граффити, по признанию его создателей, сама управляет своей судьбой и "выступает в этом мире, как независимая личность. Современная женщина знает себе цену и по праву гордится собой".

- Оставьте цветы влюбленным романтикам или просто дарите их без повода. А конфеты отдайте детям, хотя пользы они им тоже не принесут. 8 марта – повод каждой женщине вспомнить свое наследие, вспомнить всех великих женщин, многие из которых погибли, борясь за свои права. 8 марта – повод оглянуться вокруг и понять, что женщины могут быть умными, сильными, независимыми, ответственными и уверенными в себе, - отметили художники.