В Петербурге появилось граффити, посвященное советской и российской актрисе Маргарите Тереховой.

Артистку изобразил художник Loketski. Для рисунка “Черный пруд” он выбрал подтопленную бетонную плиту в пруду на Парнасе. Вокруг граффити посажены искусственные лилии. О своей работе петербуржец рассказал 7 июля в Instagram.

- Возможно, не все знают, что Маргариту Борисовну последние годы мучает страшный недуг. Неизлечимая болезнь постепенно превращает её сознание в "чёрный пруд". Советский театр и кинематограф были устроены таким образом, что артисты хоть и получали всенародную славу, но гонорары имели относительно скромные. Многие из них встретили старость в нужде, некоторые — в крайней, - написал Loketski на своей странице.

Он добавил, что 76-летняя Маргарита Терехова нуждается в круглосуточном уходе, помощи сиделки, так как ее дочь едва справляется.

- Болезнь Альцгеймера — диагноз, от которого не застрахован никто. Номер карты для пожертвований по ссылке в профиле — на сайте Союза кинематографистов, - заключил Loketski.

Звезда советского кино Маргарита Терехова пропала с экранов в 2005 года. Тогда у актрисы начала прогрессировать Болезнь Альцгеймера. Сейчас Терехова не встаёт и не в состоянии узнавать родных, близких, и даже детей.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

"Чёрный пруд" ⚫ (подтопленная бетонная плита, акрил, опасно торчащие из земли металлические прутья, искусственные лилии) Работа посвящена всеми любимой актрисе театра и кино Маргарите Тереховой. 🌺🌺🌺 Возможно, не все знают, что Маргариту Борисовну последние годы мучает страшный недуг. Неизлечимая болезнь постепенно превращает её сознание в "чёрный пруд". Советский театр и кинематограф были устроены таким образом, что артисты хоть и получали всенародную славу, но гонорары имели относительно скромные. Многие из них встретили старость в нужде, некоторые — в крайней. По состоянию здоровья Маргарите Тереховой требуется круглосуточный уход, сиделка. Её дочь едва справляется. Я призываю всех неравнодушных людей, СМИ, а также руководство Альфа-Банка @alfabankru, в котором дочь актрисы Анна имеет карточный счет, перечислить любую посильную сумму. Если кто-то из вас хотел поддержать меня, "бросив денег на краски", пожалуйста, поддержите лучше Маргариту Борисовну! Ей эти деньги нужнее! Болезнь Альцгеймера — диагноз, от которого не застрахован никто. Номер карты для пожертвований по ссылке в профиле — на сайте Союза кинематографистов. _________ 📍"Графский парк", ул. Валерия Гаврилина Координаты 60.075573, 30.332271 _________ ⚠️Если какие-нибудь канальи задумают спереть лилии, имейте в виду: дети и старики не видят эти железные прутья в траве! Без цветов или других обозначений, они снова станут опасными! _________ #стритартпитер #стритарт_спб #стритартспб #street_art_spb #streetart #питер #черныйпруд #графскийпарк #тримушкетера #актриса #маргаритатерехова #благотворительность

Публикация от Loketski (@loketski)