В Санкт-Петербурге появились еще два археологического наследия признаны памятниками регионального значения.

В соответствии с распоряжениями председателя КГИОП Сергея Макарова объекты археологического наследия «Колокольня Троицкого собора в г. Колпино (фундамент)» (г. Колпино, Троицкий Сад между Соборной улицей, набережной Комсомольского канала, улицей Культуры и улицей Труда) и «Участок сохранившегося культурного слоя, вмещающий архитектурные остатки Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка, построенного в 1867 г. по проекту арх. А.К. Бруни» (квартал, образованный пер. Бойцова, наб. р. Фонтанки, Вознесенским пр. и Садовой ул.) включены в перечень выявленных объектов культурного наследия.

На сайте комитета уточняется, что археологические исследования на месте колокольни Троицкого собора в Колпино проводились Колпинским отрядом Санкт-Петербургской археологической экспедиции АНО «НИИ Культурного и природного наследия» на основании договора с ООО «Водоремэнерго» в период с ноября 2018 года по май 2019 года.

Места для закладки шурфов выбирались на основании предварительных работ по изучению исторических картографических материалов. В результате полевых исследований выявлен фрагмент фундамента колокольни из известняковых плит и кирпича.

Выявленные фундаменты колокольни Троицкого собора содержат информацию о ее конструкции, а также о формировании исторической застройки в центре Колпино, примыкающей к территории Ижорских заводов. Имеющиеся подземные коммуникации (электрические сети) проходят по краю участка и из-за неглубокого заложения не повреждают фундаменты колокольни.

Преемником разрушенного храма является Свято-Троицкий собор, возведенный в 2004-2009 годах на берегу реки Ижоры.