Благотворительная организация "Ночлежка" подготовила памятку с важными адресами для бездомных людей.

В листовке указана важная для лишенных крова информация о том, где в Петербурге можно бесплатно поесть, постирать вещи, помыться, получить социальную и юридическую помощь. В свежей версии листовки появился адрес "Культурной прачечной" и отсутствуют закрытые пункты обогрева "Ночлежки".

- Такая листовка - это удобный формат и для бездомных, у которых вся важная информация есть на одном листке, и для "Ночлежки" - все ответы на первоочередные вопросы есть в одном месте, их удобно выдавать. Кроме того, это удобный формат для неравнодушных людей, которые часто спрашивают нас о том, какую инфомацию они могут передать человеку, которому хотят помочь, - рассказала Metro пресс-секретарь организации Влада Гасникова.

Напечатанные листовки сотрудники "Ночлежки" выдают на приеме в консультационной службе организации на Боровой, 112Б и на стоянках "Ночного автобуса".

- Каждый год только мы в Ночлежке выдаем около 5000 таких памяток бездомным людям, которые приходят за помощью в наши проекты. А сколько таких листовок распространяют наши неравнодушные горожане, даже не представляю. Но пост с такой листовкой в соцсетях традиционно набирает сотни перепостов, - добавила Влада.

Благотворительная организация просит неравнодушных горожан помочь в распространении этих памяток среди бездомных людей: любой желающий может скачать памятку на сайте "Ночлежки", распечатать ее на принтере и носить с собой на случай встречи с бездомным человеком на улицах города.