Необычный проект реализовали в Василеостровском районе. Здесь на базе библиотеки, открытой в 1998 году, создали креативное творческое пространство #МОРЕРЯДОМ.

Проект создания современной библиотеки вырос из гражданской инициативы Ивана Серапина. В 2017 году он стал победителем проекта «Твой Бюджет» и предложил создать на базе библиотеки «Зал путешественников», который превратился в современный кинолекторий, оснащенный видеопроектором с беспроводным управлением высокой четкости.

Власти решили, что обновление одного зала невозможно без модернизации всей библиотеки, и из инициативы создания «Зала путешественников» вырос масштабный проект создания творческого пространства #МОРЕРЯДОМ.

В библиотеке провели капитальный ремонт и оформили ее в морском стиле. В обновленном здании появились кинолекторий, коворкинг-зоны, семейные зоны, где проводятся мастер-классы, зал с компьютерами, кабинеты для проведения семинаров. В коридорах представлены работы местных художников.

– Готовя к воплощению инициативу победителя проекта «Твой Бюджет», мы приняли единогласное решение о том, что в старом здании нельзя делать что-то одно, нужно подходить комплексно к решению вопроса. Конечно, это заняло чуть больше времени. Но сегодня у наших жителей есть возможность приобщаться к литературе, искусству и культуре в современных условиях, с использованием технических новшеств, – отметил глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин.

В новом современном помещении творческого пространства #МОРЕРЯДОМ появилась возможность проводить мероприятия широкого профиля и направленности, начиная от выставок работ школьников, местных художников, тематических экспозиций и заканчивая проведением презентаций, встречами с известными путешественниками, демонстрациями аудио- и видеоконтента.

На реализацию проекта затратили более 30 миллионов рублей. Из них порядка 14 миллионов ушло на проведение ремонтных работ и воплощение дизайнерских решений. Почти 16 миллионов затратили на приобретение мультимедийного оборудования и мебели.