Режиссёр Иван Пачин собирается ставить спектакль о Стиве Джобсе. Сегодня в Большом театре кукол проходил кастинг актёров на роли главного героя, его жены и друга Стива. Попробоваться на роль создателя Аpplе записались более 200 человек

Станислав, студент университета им. Герцена

«Джобс – тиран, если бы он родился в СССР, то стал бы кем-то вроде Сталина. С самого детства родители внушали ему, что Стив – особенный. Откладывали деньги, чтобы он учился в престижной школе в хорошем районе. Джобс себя превозносил над ровесниками. Был честолюбив, гордился собой, говорил: я – молодец, я – хороший. Меня привлекает в нём то, что Джобс всегда добивался того, чего хотел. А ещё был хулиганом».

Станислав, студент университета им. Герцена, участник кастинга.

Станислав, студент университета им. Герцена, участник кастинга.

Другой

Фото:

Дарья, актриса

«Чем больше я читала о Стиве Джобсе, тем больше поражалась уникальности этой личности, его стремлению к совершенству, красоте, меня это загипнотизировало. Поймала себя на мысли, что именно это происходит с людьми, которые пользуются его продукцией. Чем крупнее масштаб создателя, тем интереснее и глубже его продукция. Мне кажется, он был храбрым и любил своё дело».

Дарья, актриса, участница кастинга.

Дарья, актриса, участница кастинга.

Другой

Фото:


Иван Пачин, режиссёр
«Мы просили всех участников кастинга рассказать: «я и Стив Джобс», кто он для тебя. Почему я решил сделать спектакль об этом человеке? Думаю, что эта фигура, в отличие от исторических персонажей, поможет привлечь в театр подростков. У нас уже есть черновая пьеса, дальше станем импровизировать, отталкиваясь от жизни нашего героя. Мне кажется, все хотят сыграть Стива Джобса, и я его тоже сыграю. На сцене будут работать несколько актёров, и у каждого из них в какой-то момент появится возможность стать главным героем. Да, Джобс был, но уже стал мифом. И каждый актёр и зритель может попробовать им стать».

Татьяна, актриса

«Говорят, Джобс был вредным человеком. Но я тоже не сахар. У нас получилась бы испанская семья: мы бы постоянно ругались. Но он мне интересен. Джобс был буддистом и сыроедом. Я сама вегетарианка, и пробовала есть только сырую еду – это требует огромной воли. Меня впечатлила история, когда его вытеснили из компании, и он пошёл и создал новую.
Я сейчас тоже примерно в такой же ситуации».

Татьяна, актриса, участница кастинга.

Татьяна, актриса, участница кастинга.

Другой

Фото:

Александр, актёр, режиссёр, педагог

«У Стива Джобса была одежда чёрного цвета на каждый день, и он не тратил время, чтобы её выбирать. Меня пора­зил его минимализм, я сам к этому стремлюсь. Мы всё время кому-то служим. Мне нравится, что Джобс служит своему делу, которое выбрал. Ещё мне нравится айфон. У меня его нет, но меня вдохновляет желание его купить».

Александр, актёр, режиссёр, педагог.

Александр, актёр, режиссёр, педагог.

Другой

Фото: