С 29 июня в Петербурге сняли  запрет на работу сезонных объектов общественного питания. Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, на сегодняшний день открылись 600 сезонных летних кафе.

Также около 500 ресторанов получили по упрощенной форме разрешение разместить уличную мебель и обслуживать посетителей в новом для себя формате, большинство из них находится в центре города, в Выборгском, Калининском и Московском районах.

В Смольном также уточнили, что к работе в этих организациях смогли вернуться, по предварительным оценкам, более 12000 сотрудников.

Напомним, в Петербурге были введены ограничения из-за ситуации с коронавирусом. Во время вынужденной изоляции многие работники общепита потеряли работу, ряд организаций закрылись. По данным РБК, в Петербурге за весь период ограничений закрылись 321 предприятие сферы услуг, при этом почти половина из них приходится на заведения общепита.

Ранее мы сообщали о том, что петербуржцы составили "список 100" с известными местами, которые могут попасть под угрозу из-за принятых поправок к Закону "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции". С 1 января поправки запещают продавать алкоголь в заведениях меньше 50 метров.