Неизвестные люди в спецодежде закрасили портрет Виктора Цоя в Петербурге.

Руководитель движения "Рок-Петроград" Сергей Елгазин сообщил в четверг Интерфаксу, что местная достопримечательность была испорчена. Портрет Виктора Цоя был написан на стене здания на Петроградской стороне. Сквер, где находилось изображение, носит имя легенды русского рока. Портрет создали пять лет назад, в честь 50-летия звезды.

- Это не граффити, а именно портрет, написанный маслом, я хотел бы это подчеркнуть. Когда мы его создавали, получили все необходимые разрешения и согласования. Пять лет портрет никому не мешал. 14 мая мы планировали провести традиционный фестиваль в сквере Цоя, поэтому пару недель назад портрет обновили, освежили краски. Сегодня же появилась бригада неизвестных людей в синей спецодежде, которые вдруг стали спешно портрет закрашивать, - рассказал Елгазин.

На защиту портрета вышли местные жители и фанаты музыканта. Однако они опоздали. Изображение было закрашено желтой краской, которая даже не совпадает с цветом стен. Администрация района, по словам Елгазина, не знает об инциденте.

Елгазин также отметил, что поклонники творчества Цоя намерены писать обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Желтую краску пытались смыть с портрета. Но судя по видео, полностью восстановить его должным образом не удалось.