В Петербурге 30 апреля произошла настоящая погоня в лучших голливудских традициях: полицейским пришлось открыть стрельбу по автомобилю пьяного водителя, который напал на сотрудника правоохранительных органов, сообщает "Радио Балтика", ссылаясь на ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Согласно имеющимся данным, на пересечении улиц Парашютная и Лётчика Паршина сотрудники ДПС остановили иномарку, за рулём которой находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Его решили остановить, так как "манерой своей езды давал основания полагать, что управляет транспортным средством, будучи нетрезвым".

Когда сотрудник правоохранительных органов попытался проверить документы нарушителя, тот зажал ему руку стеклом и попытался уехать с места происшествия, протащив таким образом полицейского несколько метров. После этого и завязалась погоня.

В ходе преследования офицеры полиции приказывали злоумышленнику остановится, но тот игнорировал указания и ехал на огромной скорости, создавая опасность для других участников дорожного движения. Когда же пьяный водитель не отреагировал даже на предупредительный выстрел в воздух, полицейским пришлось открыть огонь по колёсам машины. С 10 попытки им удалось попасть и остановить тем самым автомобиль.

После вынужденной остановки водителя задержали и доставили в отдел. В ходе погони и перестрелки он не получили ранений. К сожалению, этого нельзя сказать о полицейском, которого нарушитель протащил по дороге. Его госпитализировали с тяжёлыми травмами и теперь любителю поездить в нетрезвом состоянии может грозить до пяти лет лишения свободы.