В Петербурге решили обсудить проблему оповещения жителей в случае чрезвычайных ситуаций - петербургский депутат уверен, что горожане не получают своевременную информацию о надвигающейся непогоде.

- В частности, речь идет о смс-уведомлениях, рассылаемых МЧС по Петербургу. После моего аналогичного обращения в июне 2018 года представитель ведомства заявил в СМИ, что смс-оповещение запускается сразу после появления информации о неблагоприятных погодных условиях. Между тем, по имеющимся у меня данным, в настоящее время уведомления МЧС получают только абоненты мобильных операторов "МегаФон" и Yota. Абоненты других мобильных операторов —"Билайн", МТС и "Теле2" - оповещений МЧС не получают, - заверил депутат.

Таким образом, многие получили смс с предупреждением о непогоде, когда она уже успела причинить много вреда. Напомним, вечером 21 августа обрушились строительные леса со здания Главного штаба. В числе пострадавших оказалась школьница.

- Прошу вас вновь обратить внимание на то, что информирование граждан об ухудшении погодных условий происходит не в полном объеме и рассмотреть соответствующий вопрос на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, - говорится в письме депутата Цивилева в адрес губернатора.