Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга прекратил производство по уголовному делу в отношении Натальи Федоровой.

С 16.05.1991 Федорова замещала должность директора детского дома №10, расположенного на ул. Ивана Черных, 11-а, литер А. Как полагало следствие, в период с 31.12.2006 по 18.03.2017, получая сообщения о совершении в отношении несовершеннолетних воспитанников детского дома насильственных действий сексуального характера, не передала заявление в правоохранительные органы.

В Петербурге суд рассмотрит дело директора детдома, где воспитанники подвергались насилию

В результате преступного бездействия Федоровой, полагало следствие, на протяжении длительного времени не были выявлены и продолжали совершаться насильственные действия сексуального характера на территории детского дома и школы в отношении несовершеннолетних воспитанников.

Производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Ходатайство о прекращении было заявлено Федоровой, поддержано адвокатом и государственным обвинителем. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В Петербурге задержаны подозреваемые в насилии над воспитанниками детского дома

Расследование о насилии в детдоме №10 началось в апреле 2017 года. Согласно материалам уголовного дела, на протяжении длительного времени группа злоумышленников систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников 1991-1995 годов рождения, сообщалось на сайте СК РФ по Санкт-Петербургу.