Metro рассказывает о том, какие музеи могут появиться в Северной столице в ближайшие годы. Некоторые из них уже имеют свою экспозицию, другие только занимаются её комплектованием.

В Петербурге в год 100-летия двух русских революций появляются новые музеи, посвящённые революционной тематике. В конце февраля открылся первый зал Музея советской эпохи. О том, как жили в СССР, можно также узнать в музее "Старый Новый год". Что ещё готовится к открытию?

Музей истории северных конвоев 1941–1945
Открытие: август 2018 года

Недавно в Колледже Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова состоялась закладка Музея истории северных конвоев 1941–1945 годов. Он станет самым крупным музеем в мире, посвящённым этой теме.
– Под новый музей отдадут целый этаж, – рассказал Metro Юрий Александров, руководитель общественной организации "Полярный конвой". – Сейчас мы начинаем накапливать материалы, которые составят экспозицию. Туда войдут в том числе предметы, поднятые с американского транспортного корабля "Томас Дональдсон", который затонул в Баренцевом море в 1945 году.

Азиатский музей – Музей восточных рукописей
Открытие: конец 2018 года

В Институте восточных рукописей РАН недавно прошла выставка уникальных памятников китайской письменности, после которой заговорили о создании доступного для всех горожан музея. Ведь сегодня в Институт могут попасть лишь специалисты.  

– Мы давно мечтаем о музее и планомерно к этому идём, – рассказала Metro Ирина Попова, директор Института. – К концу года у нас закончится ремонт в одном из флигелей Новомихайловского дворца, где будут размещены рукописные фонды. Сейчас на повестке дня стоит вопрос о закупке оборудования для будущего музея. Если найдутся спонсоры, открыть музей мы сможем раньше запланированной даты.   

Музей пчелы
Открытие: конец 2017 – начало 2018 года

Первый в Петербурге Музей пчелы планирует запустить  Фонд возрождения традиций пчеловодства.
– Сейчас идёт детальная разработка концепции проекта, его планирование, – рассказала Metro волонтёр фонда Светлана Шахова. – Мы сотрудничаем со многими пчеловодами, и они уже предоставляют экспонаты.

Музей архитектуры
Открытие: дата неизвестна

В будущем музее хотят показать интересные материалы об архитектуре Петербурга и строительных технологиях, которые применялись при возведении различных зданий.
В Смольном рассматривают три площадки для размещения музея: Новая Голландия, Петропавловская крепость и бывшее Конюшенное ведомство. Но вопрос с финансированием пока не решён.