В эти выходные в Петербурге по давней традиции начались празднования Дня космонавтики, который вся страна отметит 12 апреля, в среду.

Центральным событием стало открытие памятника академику Сергею Королеву у СДЮШОР Приморского района, на улице, названной в его честь. 8 апреля в торжественных мероприятиях "по поводу" поучаствовала дочь отца космонавтики Наталия Сергеевна Королева, профессор медицинских наук.

- К нам с инициативой обратилась организация "Аллея российской славы", - рассказывает Наталья Ткаченко, советник главы районной администрации. - Она оплатила сам памятник, а все работы по благоустройству прилегающей территории бюджет взял на себя.

По трагическому стечению обстоятельств в этот день скончался Георгий Гречко, знаменитейший "трижды" космонавт СССР и России, дважды Герой Советского Союза. Наталия Королева сказала о выдающемся петербуржце несколько слов:

"Гречко был замечательным не только космонавтом, но и человеком. Он очень любил Ленинград - как теперь говорят Петербург, был очень добрым и обладал прекрасным чувством юмора. Это большая потеря для космонавтики... А вообще для нашей семьи 12 апреля - огромный праздник. Мы очень любим Петербург, с этим городом много связывало Сергея Павловича, он часто приезжал сюда, и всегда посещал Русский музей, его любимое место".

Наталия Королева приняла участие и в воскресных предпразднованиях Дня космонавтики: вместе с внучкой она выстрелила из пушки Нарышкина бастиона. На площадку Флагшточной башни поднялся и Герой Советского Союза и Российской Федерации, космонавт Сергей Крикалев..