Завтра, 9 июня, открывается X международный фестиваль "Императорские сады России", который продлится до 18 июня. По традиции он пройдет в Михайловском саду, где развернется выставка садово-паркового искусства "Авангарденс". Такое название объясняется тем, что в этот раз основной темой стало отечественное авангардное искусство. Оно широко представлено в Русском музее, который является организатором фестиваля.

Накануне корреспонденты Metro посетили Михайловский сад, где весь день кипела работа. Участники доделывали свои композиции. В глаза тут же бросились огромные черные фигуры на газоне у сцены.

- Эта работа называется "Помни о тени" - это такая игра со смыслами и образами, - пояснила Елена Евграфова, руководитель рабочей группы фестиваля. - Она хорошо взаимодействует с пространством и зеленью газона.

Рядом с этой композицией мы встретили художника Александра Подобеда, который занимался, казалось, странным делом - кидал вверх на веревке белые конусы. На ветках огромного клена уже висели несколько таких фигур.

- Моя композиция называется "Геометрический дождь", - рассказал он. - Она может вызывать самые разные ассоциации - это и Новый год летом, и ощущение глобального миропорядка.

Организаторы говорят, что посетителей фестиваля ждет немало сюрпризов. Например, интересна инсталляция "Тихий народ" финского художника Рейо Кела, для создания которой был объявлен сбор одежды секонд-хэнд.

Интересна инсталляция "Открой себе Мир! – 2", дизайн студии Ольги Подольской. Она представляет собой огромный круг в середине Масляного луга, выложенный синими бутылками. В центре его – маленькое деревце, которое задыхается от огромного количества пластика. Сквозь это поле синих бутылок идет помост красного цвета – пройтись по нему может каждый.

Многие композиции были выполнены социальными учреждениями и носят социальный характер. Так, проект "Танцующий сад" выполнили воспитанники школы-интерната № 1 Выборгского района для неслышащих детей. Автором стал Дмитрий Сатомский – учитель рисования. Он сам инвалид по слуху, и постарался попробовать передать слышащим людям, как глухие воспринимают окружающий мир.

В четвертый раз принимают участие в фестивале воспитанники "Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №4" Павловска. Они нарисовали на холсте сады Павловска, где живут.

- Все наши участники воспроизвели в своих работах не клишированные образы, а сотворили настоящие шедевры садово-паркового искусства, - говорит Елена Евграфова. – Многие из них удивили даже организаторов, потому что на бумаге смотрелись совсем по-другому.