В северной столице скоро откроется крупнейший в Европе Планетарий. Располагаться он будет в здании старинного газгольдера на Обводном канале, где сейчас находится креативное пространство Люмьер-холл. Новый Планетарий будет располагать самым большим в мире проекционным куполом, диаметр которого составляет 37 метров, а выставочная площадь будет состоять из звездного зала, музея с космическими экспонатами, интерактивных залов с виртуальной реальностью, образовательных классов и обсерватории.

- Объем старинного газгольдера вмещает  в себя около 7 куполов Московского планетария, который является крупнейшим в Европе, и в несколько десятков раз превосходит по объему купол действующего планетария в Санкт-Петербурге, - рассказал Metro генеральный директор креативного пространства Евгений Гудов. - Оборудование основного зала будет насчитывать 40 мощных проекторов, связанных в единую систему. Наш планетарий станет единственным в мире, купол у которого будет частично соприкасаться с полом. И посетители смогут сфотографироваться на фоне космоса.

По замыслу создателей, планетарий станет не только самым крупным, но и самым современным. После просмотра космического шоу, озвученного российскими звездами, посетители смогут самостоятельно управлять проекционным куполом, вращать его и передвигаться в пространстве. Наполнить выставочную зону планируется различными космическими экспонатами, VR-аттракционами и интерактивными стендами.
 
Планетарий откроется в ноябре этого года. Пока в Люмьер-холле нет космического купола. Но посетители, побывавшие на презентации, уже попробовали сделать пробные селфи на фоне стен, на которые проецировалось звездное небо.
- Я не раз бывала в Планетарии, который находится в Александровском парке, - рассказала 18-летняя Анна Куликова. – Мне там очень понравилось. Но там в основном проходят образовательные программы. А сюда можно будет прийти с друзьями, отдохнуть, сфотографироваться. Я уже провела эксперимент, селфи получаются отличные. Ощущение, что ты гуляешь по млечному пути.

Для увеличения площади будет дополнительно возведены конструкции внутри и снаружи здания. Их будут использовать в летнее время в образовательных целях и для проведения научных фестивалей. Внешний вид и конструктивные особенности старинного газгольдера не будут изменены.

Бесперебойное питание планетария будет обеспечиваться за счет установки трех ветряных генераторов со стороны Обводного канала. Общая выставочная площадь  составляет 4500 кв. метров.

Планируется, что часть средств, полученных за билеты, будет расходоваться на благотворительность и дополнительные образовательные проекты.

Справка: На данный момент самым большим планетарием в мире является японский Nagoya City Science Museum. Его диаметр составляет 35 метров.