Горизбирком одобрил заявку на проведение референдума в защиту парка Интернационалистов от застройки.

Ходатайство о регистрации инициативной группы должно быть передано в Законодательное собрание Санкт-Петербурга для принятия соответствующего решения.

Активисты отмечают, что проблем претензий к документам не возникло. Решение было принято единогласно. Теперь дело за депутатами: они должны будут рассмотреть переданные им документы в течение 20 дней.

В Купчино пройдет крупнейший в истории района митинг

- Со второй попытки защитникам парка удалось пройти Горизбирком. На этот раз они подали инициативу о проведении референдума от политической партии. И если в первый раз, когда подавалось ходатайство от лица местных жителей членам избиркома не понравились 14 подписей, то на этот все единодушно проголосовали за передачу документов в парламент, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Инициативная группа "Защитим парк Интернационалистов" в течение нескольких месяцев борется за спасение парка от застройки. За время кампании жителями Купчино были написаны сотни обращений в органы власти, и собраны 10 тысяч подписей против застройки парка. Правительству Санкт-Петербурга предложен альтернативный земельный участок для переноса строительства ТРК из парка Интернационалистов – рядом с метро Купчино на Балканской улице. Так купчинские активисты получили у ФК "Зенит" официальный отказ от строительства на этом месте резервного стадиона для команды.