Во время рейда по выявлению незаконной торговли у станции метро Ленинский проспект было совершено нападение на участников акции.

В результате инцидента был разбит телефон и повреждено оборудование для съемок. Также продавец угрожал общественникам ножом, но обошлось без серьезных травм. Одного из нападавших удалось задержать силами Росгвардии, а остальные скрылись, сообщают активисты. Было подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении незаконных торговцев.

- Полный беспредел. У входа в метро, где ежедневно проходит десятки тысяч человек незаконные торговцы на замечание, что мешают проходу и торгуют без разрешения, стали угрожать, а потом вытащили нож и напали на них. Активистам разбили телефон и оборудование. Полиция ехала 1 час 20 минут и это несмотря на жалобы о бездействии и нападении на людей с ножом, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Градозащитники отмечают, что бездействие в отношении сложившейся ситуации стало поводом для обращения в прокуратуру, которая провела проверку и привлекла восемь полицейских к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а главе районной администрации вынесено представление об устранении нарушений.