Зоозащитники нашли ферму-живодерню на Челябинской улице в Санкт-Петербурге. В доме № 146, в бывших гаражах для военной техники двое мужчин организовали настоящую бойню: в антисанитарных условиях они разводили свиней на мясо.

"В гаражах содержат свиней в ужасных условиях, в этом же помещении забивают их, весь пол и стены в крови, мясо идет на продажу", - пишут очевидцы в группе ВКонтакте.

Там же были найдены дворняга и пять щенков. Их тоже готовили на продажу - у несчастных животных почти "под корень" обрезали уши, чтобы потом выдать их за породистых алабаев. Щенков по нескольку дней не кормили и не давали воды, взрослую собаку держали на тяжелой цепи.

- Живодерню - а по-другому и не скажешь, мы обнаружили практически случайно, - рассказывает волонтер Анастасия, приехавшая на Челябинскую одной из первых. - Длинный ангар, в котором почти нет света и загоны для свиней с железными решетками - вот что мы там увидели. "Загонами", конечно, это назвать нельзя: бетонный пол, бетонные стены, ни кормушек, ни поилок, ни даже соломы на полу. Такое ощущение, что свиней просто туда привезли и бросили. Восемнадцать свиней мы насчитали, наши ребята видели на полу пакеты с отрезанными ушами - вне всякого сомнения, их разводили на мясо для общепита.

Щенков волонтеры забрали и увезли в ветеринарную клинику. Там их подлечили и отправили на передержку в "тайное безопасное место" - владельцы живодерни в открытую угрожают волонтерам расправой, если собак не вернут. Угрозы поступают и в адрес сотрудников ДПС, которые помогали вывезти животных.

- Мы написали заявление в прокуратуру, 6 марта на "место происшествия" приезжал ветконтроль, который взял кровь на анализ, - говорит Анастасия. - Два щенка уже нашли семьи, у их матери тоже новый хозяин. Так что доказать, что собаки принадлежали им, организаторы этой жуткой бойни не смогут. Однако там до сих пор остаются несчастные свиньи, им даже строят новые загоны - видимо, чтобы продолжать разведение.