Парадоксальная ситуация сложилась вокруг школы №475 Выборгского района Петербурга. В учебном заведении учится больше детей, чем того требуют санитарные нормы. В школе признают это и отмечают, что других образовательных учреждений в микрорайоне просто нет, и отказать в обучении детям не имеют права

В школе №475 на одного ребенка приходится менее 2,5 кв метров "учебной" площади, положенной по СанПиНу. Нарушение выявили бдительные специалисты Роспотребнадзора, и обратились в суд. В иске ведомство просит обязать школу "прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей".

Представитель школы в суде пояснила, что в микрорайоне "Пригородное" активно возводятся новостройки, а новую школу на 1560 мест построят только в 2025 году. Сейчас в школе №475 учится 874 ребенка, это превышает санитарные нормы, но отказать в предоставлении обучения всем детям, проживающим на территории, за которой закреплена школа, они не могут.

Суд выслушал все доводы и пришел к выводу, что школа обязана "прекратить противоправные действия". Каким образом в школе будут устранять нарушения, не уточняется.