В Санкт-Петербурге найдено место захоронения поэта и писателя Даниила Хармса.

Могилу литератора отыскали на на Пискаревском кладбище, в районе братских могил номер 9 и 23. Об этом "Фонтанке" сообщил писатель, основатель премии имени Даниила Хармса Александр Марс. По его словам, поиски велись с привлечением архивных документов.

В 2016 году организаторы премии выяснили, что захоронение находится на Пискарёвском. Хармс погиб во время блокады, в феврале 1942 года, в психиатрическом отделении тюремной больницы в "Крестах" на Арсенальной набережной, 7. Исследователи изучили, куда тела вывозились из "Крестов", и сделали вывод, что в этот месяц их везли именно на Пискаревское.

- Оставалось найти братскую могилу, где похоронен Даниил Хармс. Для этого мы обратились в архив кладбища. Здесь нам сообщили, что в начале феврале 1942 года захоронения производились в секторе братских могил номер 9 и 23. Точнее место, к сожалению, не узнать, - заявил Александр Марс изданию.

Он уточнил, что могилы расположены направо от центральной аллеи Пискаревского кладбища, за Вечным огнем, недалеко от креста в память соотечественников, павших при защите Ленинграда. Девятая могила – "огромная, сто метров в длину", 23-я – значительно меньше, более точно изучить расположение можно на сайте Пискарёвского кладбища.

Вместе с тем, удалось найти дополнительные доказательства того, что тела с Арсенальной набережной вывозили на Пискаревку.

- Ко мне стекается много информации, связанной с блокадой. Так удалось найти родственника одного из заключенных, который находился в "Крестах" в то же время, что и Хармс, и умер 11 февраля 1942 года. Родственники этого человека сделали запрос в Главное управление Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленобласти и получили ответ, что он похоронен на Пискаревском. Кроме того, в книге памяти "Блокада", выложенной онлайн центром "Возвращенные имена", можно найти сведения о том, что на Пискаревском хоронили людей, проживавших по адресу "Крестов": судя по всему, это были сотрудники тюрьмы, - сказал Марс.