В Петербурге 3 августа на улице Дыбенко были обнаружены два маленьких мальчика, абсолютно голых. Они бродили по улицам и сразу же вызвали пристальное внимание бдительных прохожих. Детей доставили в больницу. Одному из них 4 года, другому - 9. Оба не умеют разговаривать - лишь мычат, а есть могут только из детской бутылочки. Мальчишки выглядят очень запущенными - с ссадинами и синяками, а у младшего врачи диагностировали еще и ОРВИ, сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Как ни удивительно, у мальчиков нашлась мама. Она пришла за детьми в больницу, рассказала, что братья незаметно сбежали из квартиры, пока она не видела. Но мальчиков пока маме не не отдали - ребята нуждаются в медицинской помощи. Выяснилось также, что семья у детей-"маугли" полная. Живут братья в трехкомнатной квартире, условия в ней вполне приличные.

Явное отставание в развитии детей мама объяснила имеющимся у сыновей заболеванием. Сейчас специалисты выясняют, ходят ли дети в сад, наблюдаются ли в поликлинике, получают ли необходимую социальную помощь, если информация о наличии у них тяжелого заболевания соответствует действительности.