В прошлом номере  Metro мы рассказали историю петербурженки Нины Чижовой. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении стоматолога Эммы К., из-за которого пациентка Чижова лишилась 22 здоровых зубов. Оказалось, что Нина – не единственная жертва этого врача.

Ходи и радуйся!
25-летнюю Анастасию Зимину "лечил" тот же врач, что и Нину Чижову.

– В 2013 году после рождения ребёнка у меня что-то случилось с челюстью и  подбородком, я обратилась в стоматологическую клинику, – рассказывает Анастасия. – Меня отправили в Медицинскую академию последипломного образования (МАПО) на кафедру челюстно-лицевой хирургии. А там дали телефон врача, который якобы мне поможет.  На консультации она сообщила, что у меня проблемы с челюстно-лицевыми суставами и мне срочно надо менять высоту зубов. План лечения не согласовала, сказала, чтобы я полностью ей доверилась. Никаких подозрений у меня не возникло. Стены её кабинета были увешаны грамотами и патентами по лечению челюстно-лицевых суставов.  Какое лечение она проводила, я не понимала.

Врач депульпировала Анастасии Зиминой десять верхних зубов, сточила их и поставила коронки.
– Через некоторое время начались дикие боли, стали кровоточить дёсны, я не могла жевать, глотать. Мне поставили диагноз "невралгия тройничного нерва", я не чувствовала своего лица, руки. Приходила к врачу, просила мне помочь. А она закрывалась в своём кабинете и через дверь отвечала:  "Если бы не я, ты бы уже была на кладбище. Ходи и радуйся!"

Вставная челюсть
Петербурженка обратилась в бюро судебно-медицинской экспертизы, получила заключение, что стоматолог провёл некачественное лечение. С этим документом пациентка обратилась в суд.
   – Все мёртвые корни пришлось удалить, – говорит Настя. – В результате я осталась без верхних зубов. Каждое утро подхожу к зеркалу и вставляю искусственную челюсть.

В МАПО ситуацию не комментируют. Но "зубную фею", обвиняемую в мошенничестве, здесь знают: Эмма К. училась в академии. По словам её коллег, сейчас врач находится у себя на родине – в Нальчике.