В Петербурге на Русановской улице, 16 появилось самое масштабное граффити в городе - на стене изображен сюжет из "Евгения Онегина".

Рисунок украшает одну из подпорных стен жилого комплекса "Приневский". Классический сюжет из поэмы изображен в стиле авангардистского искусства. Длина граффити составляет 70 метров.

Авторы самого масштабного граффити - художники арт-группы "Явь". Признаются: над сюжетом пришлось поломать голову.

- Я хотела отразить произведения Достоевского, или "Двенадцать" Блока, или "Реквием" Ахматовой, или "Черный человек" Есенина - но это все очень мрачные произведения, их 0+ не нарисуешь. И для спального района они не очень подходят, - рассказала Metro одна из художниц арт-группы Анастасия Владычкина. - Застройщик предоставил нам полную свободу творчества. От политических и остросоциальных граффити мы сразу отказались, так как это спальный район, жители приезжают туда после работы и не очень хорошо, если бы граффити било им по нервам. К тому же прямо над граффити размещена детская площадка, значит, работа должна была быть такой, чтобы ее можно было видеть детям.

По словам девушки, у нового граффити есть конкретная цель.

- Так как в последние 20 лет количество читающих жителей в нашей стране сильно упало, мы решили остановиться на русской литературе. Может быть, кого-то наша работа вдохновит на знакомство с классической литературой.

Граффити с Евгением Онегиным заняла 220 кв.метров. На его создание ушло три недели - принимали участие не только сами художники: их было всего четверо. Иногда на помощь приходили и местные жители.