В Петербурге начинается периодическое протапливание зданий. Об этом сообщили в Смольном. С 17 мая 2017 года батареи в домах петербуржцев начнут остывать. Решение принято в связи с повышением температуры воздуха в Петербурге. Энергетики уже не ждут холодов и заморозков в городе, и тем более снега, и готовы завершить отопительный сезон.

В комитете по энергетике и инженерному обеспечению Смольного особо отмечают, что в детские сады, школы, больницы и ряд других социальных учреждений будет подаваться тепло вплоть до полного завершения отопительного сезона в городе.

При этом, если в Петербурге внезапно похолодает, то системы отопления зданий вновь запустят в заданных режимах. По нормативам, отопительный сезон в Петербурге завершается при устойчивой среднесуточной температуре воздуха на улице выше +8.

Распоряжение о переходе на периодическое протапливание подписано председателем комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андреем Бондарчуком. При дальнейшем потеплении комитет выпустит распоряжение об окончании отопительного сезона в Петербурге.

Что будет с погодой в Петербурге в мае:
На неделе с 15 по 21 мая в городе ожидается преимущественно без осадков.
Температура воздуха будет расти - возможно потепление до +20.
Ветер резкий и холодный в начале недели - до 12 м/с, к выходным - слабый, умеренный.
По долгосрочным прогнозам, в Петербурге до конца мая столбики термометров уже не опустятся ниже +5-7 даже в ночные часы.